Желающим отдохнуть на Зейском море придется потрудиться, чтобы найти чистый «островок»

Пляж на золотых песках усыпан мусором
14 июня 2013, 11:33
8467 5
Амурская область, 14 июня, portamur.ru. Пляжи у Зейского водохранилища, которые в народе окрестили «золотыми песками», усыпаны мусором. Их плачевное состояние на днях оценили инспекторы природоохранных учреждений Зейского района. Купальный сезон уже вот-вот настанет, а местная администрация не может найти инвестора, который бы содержал пляжи на «море» в должном виде. Проблему, не решаемую в течение многих лет, исследовали корреспонденты «Зейского вестника».

— Осенний паводок унес весь оставшийся от отдыхающих мусор в приплотинную часть водохранилища, поэтому сейчас пляжи чистые. Зато вода вынесла на берег большое количество «плавника», что для отдыхающих будет несомненным плюсом, без дров не останутся, — рассказал начальник отдела охраны водных ресурсов управления эксплуатации Зейского водохранилища Алексей Коробков. — Но есть и минусы: мусор вокруг контейнеров при въезде на пляж, несанкционированная свалка по дороге к пескам. Если не убрать сейчас, то с началом сезона горы мусора продолжат расти. Мы сделали замечание главе сельского совета, надеемся, меры будут приняты.

Бытовой мусор — не единственная проблема, беспокоящая инспекторов. Недалеко от поселка обнаружена емкость с отходами нефтепродуктов.

— Накануне нам поступило сообщение о том, что на территории поселения, в водоохранной зоне, в районе бывшей базы ГСМ лесоперевалочного комбината, обнаружена емкость, зарытая еще в советские времена, — пояснил цель своего визита в Снежногорский государственный инспектор Зейского межрайонного отдела государственного надзора, контроля и рыбоохраны Евгений Мельник. — В емкость сливались горюче-смазочные отходы. Долгие годы она подвергалась коррозии, и сейчас возникла угроза утечки отходов в почву, а затем — в водохранилище. Емкость мы обнаружили, началось административное расследование. Необходимо найти ответственного за создавшуюся ситуацию, наказать виновного и обязать его откачать отходы.

В этом купальном сезоне местные власти планируют на выходных отправлять на пляжи инспекторов ДПС. Им будет предоставляться жилье на дежурства у водохранилища, и полицейские будут следить за порядком. 

Кстати, и в этом году найти инвестора, который бы следил за пляжами на «золотых песках», вновь не удалось. Деньги на вывоз мусора местный глава планирует просить из бюджета поселения.

Между тем в Приамурье довольно часто можно встретить рекламу, в которой различные фирмы предлагают организованный отдых на Зейском море. Вопрос о том, куда эти организации платят налоги и платят ли они их вообще, корреспонденты газеты «Зейский вестник» оставили открытым.  

Фото: Наталья Михайлова, zvportal.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа