Желтую малину и таежные чаи продают на ярмарке выходного дня в Благовещенске

Цена на экологически чистые товары ниже, чем в магазинах
15 июля 2017, 11:45
2712
Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня впервые за это лето открылась ярмарка выходного дня. На площади Ленина сельхозпроизводители со всей области выставили на продажу свои товары. На прилавках появилась желтая малина по цене в 180 рублей за полулитровый стаканчик, кабачки по 50 рублей за килограмм, свежие огурцы и помидоры, стоимостью в 80 — 100 рублей.



Все овощи, ягоды, мед и травы, представленные на ярмарке, были выращены и собраны в Приамурье. Помимо того, что они отличаются экологичностью, цены на многие виды продукции заметно ниже, чем в магазинах. А чего-то в супермаркетах и вовсе не найти — например, таежных трав и чаги. С помощью последнего, по словам продавца, можно лечить заболевания кишечника, печени и проводить профилактику онкологических болезней.



— Таежные травы — это кладезь витаминов. Я вручную собираю листики земляники, костяники, жасмина и ежевики в лесах Еврейской автономной области, недалеко от Облучья. Из них делаю фитосборы и продаю их на ярмарке уже пятый год подряд, когда приезжаю к сыну в Благовещенск. На зиму ничего не остается, разбирают все уже в августе. В этом году из-за дождей и сильной жары «урожай» небогатый, поэтому таежные чаи разойдутся еще быстрее, — рассказала участница ярмарки Светлана Лазарева.



Посетила микро-рынок под открытым небом и глава Благовещенска Валентина Калита. Мэр города отметила, что подобные ярмарки — это большая польза и для самих горожан, которые могут купить товары по сниженным ценам и производителей, которым предоставляется бесплатная площадка для торговли.



— Уже несколько лет мы вместе с министерством сельского хозяйства и управлением потребительского рынка создаем для предпринимателей и просто местных жителей возможность реализовать свою продукцию. Торговля здесь безналоговая. За место, предоставленное администрацией, продавцы также не платят денег. Создавая такие условия, мы надеемся, что предприниматели будут продавать гостям и жителям Благовещенска товары по более низким ценам, — отметила Валентина Калита.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа