Жених и невеста из Франции на байдарке проплыли по Амуру более 1 300 километров

Лодка с иностранными путешественниками причалила в Благовещенске
04 октября 2013, 16:58
10241 9
Благовещенск, 4 октября, ИА «Порт Амур». Двое французов, проплывших на байдарке по Амуру более 1 300 километров, сегодня причалили в Благовещенске. Давид Вульез и Сесиль Куссен проведут в городе несколько дней, а после этого продолжат свое путешествие — правда, уже не по воде, а по земле.

Давид и Сесиль — жених и невеста, и свое путешествие они назвали «История любви». 

— Мы хотели пережить такое большое путешествие вместе, вдвоем. А реку Амур выбрали, потому что Амур на французском — это любовь, — рассказали гости.

Это первый их крупный сплав по реке — до этого молодая пара покоряла горы. Путешествие молодой пары началось почти два месяца назад: 8 августа они вылетели из Франции. Сначала прибыли в Китай: планировалось, что часть маршрута они проплывут по китайской территории. Однако власти КНР не дали на это разрешения.

В итоге заплыв стартовал из Забайкальского края. С начала пути экстремалы преодолели 1 322 километра: днем плыли, ночевали в палатке. Скучно не было, говорят путешественники: российские пейзажи очень разнообразные. Французских гостей особенно впечатлили цвета осени.


Водное путешествие прошло без особых курьезов.

— В последние дни тяжело было плыть из-за сильного ветра и волн — немножко боялись. Нельзя было позволить себе упасть в воду, ведь температура всего 8°, — рассказали Давид и Сесиль. 

По словам французов, их везде принимали радушно. Общаться с местными жителями не мешало даже слабое знание языка — объяснялись в основном мимикой и жестами. К слову, Давид в нашей стране впервые, Сесиль до этого уже была на Камчатке.

— В России очень холодно, и холод влияет на людей: все ходят с таким выражением лица, что сразу понятно, что им холодно. Но это выражение сразу пропадает, когда к людям обращаешься. Они всегда готовы помочь, — рассказали путешественники.

Давид и Сесиль несколько дней планируют провести в Благовещенске. Путешественники остановились в гостинице, и первая их цель: как следует помыться и отдохнуть. После этого Давид хотел бы заглянуть в музей. Также пара, возможно, съездит в Китай.

Приблизительно через четыре дня гости отправятся дальше. Впереди вторая часть их путешествия: уже не на байдарке, а на велосипедах. Из Благовещенска Давид и Сесиль поедут в Хабаровск, оттуда в Комсомольск-на-Амуре и, наконец, в Николаевск-на-Амуре.

Кстати:

По итогам своего путешествия французы планируют выпустить документальный фильм, провести выставку фотографий, сделанных в России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа