Жилищный комплекс, возводящийся по новой для Приамурья технологии, посетил зампред правительства РФ

Жилищный комплекс, возводящийся по новой для Приамурья технологии, посетил зампред правительства РФ

Четыре 18-этажных дома сдадут в 2024 году
25 марта 2021, 18:22
1322
Жилищный комплекс «Чайка», возводящийся в Благовещенске, посетили зампред правительства РФ Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, работы на площадке были начаты в 2020 году. По проекту в четырех 18-этажных домах будет 488 квартир общей площадью более 21 тысяч квадратных метров. Первые два дума планируется сдать к концу июня 2022 года, литеры 3 и 4 — в июне 2024 года. Отставаний от графика работ нет.

«Выбор данной площадки для осмотра не случаен. Во-первых, технология монолитного строительства в Москве применяется уже давно, но для нашего региона — новая. Помимо этого, вокруг этих домов большой массив частных, деревянных домов. Принятие закона о комплексном развитии территории регион ждал уже давно. В планах его широкое применение, начнется это после появления необходимой методики», — сказал Василий Орлов.

Будущий жилищный комплекс соответствует всем условиям предоставления «Дальневосточной ипотеки» и уже обеспечен социальной инфраструктурой — в районе новостроек уже работают частные и муниципальные детсады и средняя школа.

Как сообщил в ходе беседы с Маратом Хуснуллиным руководитель строительной компании, уже реализовано 25% от общего числа квартир, при этом за счет ипотечных программ наибольшим спросом пользуются трехкомнатные.

В 2020 году на территории области было возведено 2183 жилых помещения общей площадью более 156 тысяч квадратных метров. Больше всего жилья введено в Благовещенске — более 58,1 тысячи «квадратов», в городском округе Свободный — 22 тысячи, а в Благовещенском районе — 40 тысяч. 

Увеличение ввода жилья в 2020 году отмечается на территории Архаринского, Белогорского, Зейского, Константиновского, Михайловского, Свободненского, Тындинского, Шимановского районов, а также в городах Белогорск и Тында.

По данным управления Росреестра по Амурской области, в 2020 году улучшили свои жилищные условия почти 43 тысячи амурских семей.

За январь - февраль 2021 года на территории области введено более 9 тысяч квадратных метров жилой площади.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа