Жилой комплекс вырастет на самой высокой точке Благовещенска

Василий Орлов рассказал, как изменится «панорама»
02 марта 2026, 15:23
2009
В Амурской области на заседании архитектурно-градостроительного совета утвердили проект благовещенского жилого комплекса «Панорама». Он расположится в новом районе «Игнатьевская усадьба» — это самая высокая точка областного центра, сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Как отметил глава региона, въезд в Благовещенск со стороны аэропорта должен встречать гостей и жителей современной архитектурой и продуманной инфраструктурой. 

«Государство уже вложилось в инфраструктуру в этом районе — начата реконструкция дороги, рассматривается строительство газовой котельной, а теперь наша задача построить для людей красивое и комфортное жилье. По проекту, в новых домах предусмотрены помещения под социальные объекты, например, поликлинику. Кроме того, в шаговой доступности появится детский сад, благоустроенная зона для отдыха с игровыми и спортивными площадками», — поделился Василий Орлов. 

В Приамурье прорабатывают проекты еще двух жилых комплексов в микрорайоне «Игнатьевская усадьба». 

«Жилищное строительство остается одной из ключевых отраслей экономики области и важным показателем национального проекта «Инфраструктура для жизни». За последние три года мы достигли рекордных показателей: построено более 15 тысяч квартир общей площадью свыше 815 тысяч квадратных метров. До конца 2030 года в планах — ввести почти 50 тысяч квартир, это 2,5 миллиона квадратов современного жилья», — сказал глава региона.

Изображение: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа