Жильцы дома на окраине Благовещенска рискуют остаться без отопления накануне зимы

Жильцы дома на окраине Благовещенска рискуют остаться без отопления накануне зимы

Из-за порыва «бесхозных» сетей они оплачивают счета за горячую воду, которой нет
02 сентября 2013, 13:26
1857 1
Благовещенск, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Около четырех месяцев жители дома № 4 на улице Нагорной платят за горячую воду, тогда как фактически ее нет. О проблеме знают в горадминистрации, управляющей компании и «Амурэнергокомфорте», который до сих пор выставляет горожанам счета, однако ситуация не меняется. Со своей проблемой отчаявшиеся горожане обратились в ИА «Порт Амур». 

— Горячая вода перестала идти уже как месяца четыре назад. Причина — порыв сетей на подходе к дому. Произвести их ремонт никто не берется — не могут определить компанию, которой они принадлежат, — рассказал житель дома Максим Малышев.

Горожане переживают не только за то, что им приходится стабильно оплачивать горячую воду, которую не получают (например, у Малышевых за четыре месяца оплата составила около двух тысяч рублей), но и о том, что скоро зима. Если не произвести ремонт сетей — батареи останутся такими же ледяными. 

— В нашем доме в основном проживают пенсионеры и молодые семьи с детьми. Поэтому вопрос отопления для нас важен. Не хотелось бы в мороз, чтобы согреться, костры разводить, — говорит Малышев. 

Чтобы хоть как-то решить проблему, горожане обращались во все возможные инстанции — от жилищной инспекции до прокуратуры. Однако результат нулевой.

— По этому вопросу на прошлой неделе должна была состояться встреча жильцов с представителями жилищной инспекции, «Амурэнергокомфорта», АКС, управляющей компании «Управдом» и администрации. Однако последние не явились, а ведь именно они должны решить, когда и в чье ведение будут переданы сети, — продолжил Малышев.

Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», уже в этом месяце АКС возьмется за решение вопроса с перерасчетом, а вот с передачей сетей придется подождать.

— Так как жалобы от жильцов не поступали, наше предприятие продолжало выставлять счета. Однако уже в сентябре специалисты должны определиться с датой отсутствия горячего водоснабжения и произвести перерасчет, — сообщила специалист пресс-службы АКС Вероника Александрова.

Также в компании сообщили, что один из вариантов дальнейшего развития событий — это передача «бесхозных» сетей им на обслуживание. 

— Думаю, что с этим затягивать не будут, так как действительно отопительный сезон не за горами, — добавила Александрова. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа