Жильцы горящего общежития в Зее спасались через окна, прыгая на козырек подъезда

Жильцы горящего общежития в Зее спасались через окна, прыгая на козырек подъезда

На «Порт Амуре» подробности пожара
19 ноября 2012, 17:14
1991
Зея, 19 ноября, portamur.ru. Сообщение о пожаре в Зее в службу спасения поступило в пятом часу вечера. Для тушения пламени и эвакуации 58 жильцов на место направлены четыре десятка спасателей и 12 единиц техники. Пострадавших, по сообщению МЧС, нет.

В данный момент часть эвакуированных временно размещена на базе местного Дома творчества «Ровесники», остальных приютили родственники. К приезду спасателей крыша двухэтажного барака горела открытым пламенем, к 17:10 работа на объекте продолжалась.  

— Со второго этажа жильцы вынуждены были спасаться через окна, прыгая на козырек подъезда. Из огня вынесли детей и двух пожилых людей, которые сами не могли выбраться, — сообщил корреспонденту «Порт Амур» с места событий журналист газеты «Зейский вестник» Григорий Филатов. — Версии возгорания две: огонь вспыхнул на чердаке или в распределительном щите. Сам лично проходил несколько лет назад с рейдом пожарных по этому общежитию. Проводка была в ужасном состоянии, так ничего с тех пор и не изменилось.

Причину возгорания предстоит выяснить экспертам. На данный момент выдвигаются две версии — возгорание электрощитовой и неосторожное обращение с огнем. По непроверенной информации, на чердаке двухэтажного барака наркоманы варили запретное зелье.

На ночь погорельцев разместят в местной гостинице, где будет организовано горячее питание. «Сегодня соберем комиссию, где будем решать, что делать. Попросим помощи у народа и будем помогать. Сейчас вывозим на грузовиках вещи, которые удалось спасти», — рассказала глава Зеи Раиса Черная корреспонденту «Амурской правды».

— Насколько пострадало здание, пока определить невозможно, работа на объекте продолжается, — сообщила сотрудник пресс-службы областного МЧС Анастасия Оленчук.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа