Жить и работать в Тынду приехали шесть молодых учителей

Жить и работать в Тынду приехали шесть молодых учителей

Их мотивируют выплатами подъемных
19 декабря 2019, 11:39
1682
Жить и работать в Тынду в этом году приехали шесть молодых учителей. Их мотивируют выплатами по 150 и 300 тысяч рублей.

Наталья Астафьева приехала в Приамурье из Забайкальского края в этом году. Молодой педагог закончила учиться в Чите и приняла предложение от амурских коллег устроиться на работу в Тынде. Теперь она единственный учитель географии в гимназии №2 и преподаёт у учеников с 5 по 11 класс, совмещая с классным руководством.

— Когда я сюда переехала мне выделили жильё, помогли устроить ребёнка в садик. Очень удобно, что всё находится рядом: дом, гимназия и детский сад. Предложение переехать работать в Тынду меня привлекло хорошими подъёмными, — объяснила педагог.

Деньги молодым специалистам выделяются в рамках муниципальной программы, которая действует в Тынде с 2012 года. Чтобы получить материальную поддержку, педагог должен отработать в городе не менее пяти лет. В этом году условия программы изменились. Если раньше прибывшие специалисты получали 150 тысяч рублей, то сейчас для молодых работников с высшим образованием эта сумма увеличилась вдвое — к выплате положены 300 тысяч рублей, со средним специальным — 150 тысяч, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

В прошлом году в Тынду приехали работать два учителя, в этом году — шесть. Кроме «подъёмных» им выделяют квартиры.

— Мы обеспечиваем приезжих специалистов жильём. Выдаём им квартиры в новостройках и стараемся выбирать районы с развитой инфраструктурой. Кроме этого для детей молодых учителей подыскиваем место в детском саду, чтобы всё было в шаговой доступности, — подчеркнула начальник управления образования администрации города Тынды Оксана Неронова.

В настоящее время в столице БАМа не хватает преподавателей английского и русского языков, а также учителей начальных классов.

За шесть лет действия муниципальной программы молодым специалистам выплачено 6 миллионов 300 тысяч рублей. За это время 42 человека воспользовались правом получения субсидии. Больше всего выпускников приехали на работу в тындинскую больницу и стоматологическую поликлинику.

Как напомнили в амурском правительстве, по поручению президента страны Владимира Путина в регионах, в том числе и в Приамурье, к работе в образовательных учреждениях привлекаются молодые педагоги. Такими учителями региональные власти стараются укомплектовать сельские школы, чтобы исключить дефицит кадров.

Кстати, самые большие «подъемные» получают молодые учителя Тынды и Селемджинского района.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа