Житель Белогорска разработал специальный жилет для железнодорожников

Житель Белогорска разработал специальный жилет для железнодорожников

Элемент спецодежды утвердили в вагонной службе ЗабЖД и внедрили в производство (видео)
08 ноября 2012, 16:06
2107 9
Белогорск, 8 ноября, portamur.ru. В Белогорском депо осмотрщики-ремонтники вагонов примеряют новые жилеты. Теперь весь свой инструмент они будут складывать не в сумки, а в карманы. Автором изобретения стал их коллега Евгений Грязнов.

Несмотря на техническую профессию, образование Евгений получил художественное. Возможно, поэтому творчески работает и на железной дороге. Когда в депо объявили конкурс новых идей, Евгений взялся за карандаш. Неудобную сумку для осмотрщиков заменил спецжилетом. На воплощение идеи ушло четыре дня.

— Я подумал, что для меня это несложно будет сделать. Жилет подобно военному или рыбацкому, — рассказал изобретатель Грязнов. — Детальки были под рукой — совместил одно с другим, и как-то получилось

Придумать и набросать эскиз на бумаге оказалось самым простым. Евгений как профессиональный дизайнер разработал все детали, сделал выкройки и лекала. Чтобы жилет не порвался под тяжестью инструментов, долго искал в магазинах подходящую ткань оранжевого цвета. Не нашел, поэтому первый экспериментальный жилет получился из материала цвета хаки. Его и отправили на утверждение в вагонную службу Забайкальской железной дороги. Там спецодежду испытали на прочность и утвердили.  

— Под каждый инструмент изготовлен кармашек, а для более крепкого фиксирования — армейский ремень, — продолжает Грязнов.

Новые жилеты уже выдают осмотрщикам. Получают их добровольцы. Куда удобнее складывать инструмент: по-новому в карманы или по старинке в сумку, каждый решает сам. Однако испытать изобретение своего коллеги решили все.

Пока рабочие решают, удобно ли им будет в такой спецодежде, жилет уже пустили в массовое производство. Руководство предприятия подсчитывает финансовую выгоду. Изобретение Евгения Грязнова прослужит специалисту не меньше пяти лет. Обычный жилет, который носят железнодорожники, меняют каждые два года. Кстати, сам Евгений выходит в смену уже в новой форме. Он уверен, что его изобретение будут использовать все осмотрщики-ремонтники от Москвы до Владивостока.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа