Житель Благовещенска держит дома муравейник

Житель Благовещенска держит дома муравейник

В квартире молодого человека живет сотня насекомых
10 июля 2015, 19:14
5621 2
Амурская область, 10 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенец вместо собаки и кошки завел у себя дома муравейник. Сейчас у молодого человека уже сотня насекомых. 

— Я с детства интересовался муравьями. Любил за ними наблюдать, много читал. В книгах Макса Вэрбера я узнал, что муравейник можно организовать в домашних условиях, — рассказал благовещенец Иван. 

В январе молодой человек заказал на сайте 14 муравьев и матку, а также формикарий (дом для муравьев) за тысячу рублей. На сегодняшний день количество насекомых уже достигло ста штук. 

— Матка откладывает яйца, они превращаются в личинок, которых кормят муравьи-рабочие, затем личинки превращаются в куколок, из которых вылупляются муравьи. Каждая стадия занимает дней десять, — объяснил Иван. 

В муравейнике своя иерархия, и у каждого насекомого свое предназначение. Муравьи-няньки ухаживают за яйцами. Рабочие отвечают за хранение еды, и если влажность в какой-то из частей их домика повышается, то они перетаскивают пищу в более сухое место. Также они пережевывают еду для остальных товарищей, если она слишком большая. Муравьи-воины, которые, кстати, крупнее остальных по размеру, в случае опасности охраняют матку. Если в муравейник посадить живого таракана, к примеру, они на него нападут. 

— Муравьи как домашние питомцы очень удобны. Не шумят, выгуливать их не надо. Важно не забывать добавлять раз в два дня воду в поилку и подкладывать белковый корм. Едят они мотыльков, вареную курицу и яйца, — пояснил благовещенец. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа