Житель Благовещенска вырастил на местных озерах лотосы

Житель Благовещенска вырастил на местных озерах лотосы

Полюбоваться краснокнижными цветами можно еще на трех водоемах
05 августа 2018, 14:16
2369
Житель Благовещенска самостоятельно вырастил на местных озерах лотосы. Теперь полюбоваться единственным на планете растением семейства Лотосовых горожане могут практически из дома.

До недавнего времени, чтобы увидеть цветение лотоса Комарова, жителям Благовещенска приходилось отправляться в небольшое путешествие по области. Уникальные краснокнижные цветы на территории Приамурья произрастают в Архаринском и Бурейском районах. Ближайшая к областному центру точка — район Ивановский, что в 30 километрах от города. Однако на прошлой неделе лотосы зацвели в трех километрах от Благовещенска. 

— Краснокнижное растение в озере села Владимировка, высаженное в 2016 году, успешно перезимовало и первые цветы дало еще в сентябре прошлого года. В этом году лотосы раскрылись 23 июля. Сейчас на воде можно наблюдать много молодых, еще не раскрывшихся бутонов, поэтому цветение должно продлиться до середины сентября, — рассказал благовещенец, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.   

Стоит отметить, что первые попытки «приживить» Лотосовые на амурских водоемах начались еще в 2013 году. Ежегодно благовещенец высаживал по четыре цветка на каждое озеро. Однако до 2016 года по различным обстоятельствам растения не приживались. 

— Не каждый год благоприятен для высадки лотосов. В этом году, например, в связи с наводнением не лучшее время для посадки. Сейчас в водоемах уровень воды высокий, а ближе к зиме он упадет, и цветы попросту замерзнут, — отметил Павел Жирнов. 

По словам благовещенца, Лотосовые очень капризные. Для того чтобы вырастить их, нужно учитывать очень много факторов. Один из таких — илистое дно с песком примерно 1-1,5 метра глубиной. Помимо этого, не стоит забывать про теплую воду и постоянную глубину.

Однако и это не все. Сама подготовка растений начинается еще в мае. Именно в этом месяце рассада – семена лотоса, похожие на черные орешки – для прорастания опускается в бочки с водой. И только спустя несколько недель, примерно в середине июля, ростки высаживаются на озеро.

Несмотря на то, что на озере в районе села Владимировки благовещенец высадил всего четыре цветка, на сегодняшний день лотосовая плантация заняла уже примерно 300-400 квадратных метров. 

— Для удобства желающих полюбоваться цветком, жители из прилегающих к озеру домов сделали специальный помост напротив лотосовой плантации, и даже его побелили. Цветы и листья при этом лучше не трогать. Но даже если вдруг это произошло, то переживать не стоит. Особого урона лотосам прикосновения не принесут, — добавил благовещенец.

Между тем, сегодня краснокнижные растения помимо Владимировки, растут еще и на втором Владимировском озере вблизи Благовещенска, на озере в селе Липовка Тамбовского района, а так же на озере у села Новотроицкое  Благовещенского района.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа