Житель Приамурья, жаловавшийся на коррумпированность сотрудников местной ГИБДД, выиграл суд

Житель Приамурья, жаловавшийся на коррумпированность сотрудников местной ГИБДД, выиграл суд

Молодого человека признали невиновным в аварии
03 мая 2013, 17:11
2773 13
Амурская область, 3 мая, portamur.ru. Житель Приамурья Сергей Коваленко, жаловавшийся в администрацию президента на коррупцию в Госавтоинспекции Серышевского района, признан судом невиновным в совершении ДТП. 

Напомним, в сентябре прошлого года молодой человек стал участником аварии на трассе Белогорск — Серышево. Сергей совершал обгон двух автомобилей. Водитель Toyotа Ist, казалось бы, собирается пропустить его, однако, когда машины сравнялись, «Ист» вдруг стал поворачивать. В итоге, чтобы избежать столкновения, молодой человек увел автомобиль влево, зацепился за дорожное ограждение и улетел в кювет. Всю сцену запечатлел видеорегистратор, запись с которого и стала основным козырем Сергея. 

Виновным в аварии сотрудники инспекции признали именно Коваленко. При этом, по словам молодого человека, на место ДТП в воскресный день прибыл сам начальник районного отдела ГИБДД. Он-то, утверждает амурчанин, и указал своим подчиненным на виновного — Сергея. Административный штраф за нарушение составил 500 рублей. 

С постановлением начальника ГИБДД Сергей не согласился. Молодой человек подал апелляцию и обратился со своей историей в редакцию ИА «Порт Амур». Разбирательство длилось более полугода. В итоге он опротестовал решение инспекции. По результатам исследования, проведенного в хабаровской лаборатории судебной и независимой экспертизы, поворотник на «Исте», действительно горел, но почему-то правый, хотя поворачивала иномарка влево. Включены были также стоп-сигналы. Результаты экспертизы легли в основу решения суда — постановление Дмитрия Дубины отменили, а производство в отношении Сергея прекратили за отсутствием состава преступления. Заключение экспертов и материалы суда амурчанин передал в редакцию нашего сайта.

— Я не исключаю, что здесь есть элементы коррупции. Странным кажется выезд на место ДТП начальника районного отдела: это был выходной, подъехал он на гражданском автомобиле, был одет в гражданское. Может быть, ему позвонила женщина, находившаяся за рулем Toyotа Ist. Опроса участников ДТП Дубина не проводил, но указал своим сотрудникам, что вина в ДТП лежит на мне. При разборе ситуации водитель «Иста» не присутствовал. На мой вопрос «почему», начальник отдела ГИБДД ответил: «Ей не обязательно здесь присутствовать, и так понятно, что виноваты вы», — рассказывает Сергей Коваленко. 

Молодой человек направил заявление по факту коррупции в правоохранительные и надзорные органы, вплоть до следственного комитета РФ. Как признается амурчанин, в компетентности сотрудников инспекции он лишний раз усомнился, попытавшись получить справку о ДТП. 

В редакцию ИА «Порт Амур» попала аудиозапись беседы Сергея с инспектором. Сначала девушка уверяет молодого человека, что административное дело в отношении него было прекращено за истечением срока давности. Когда же убеждается, что это не так, начинает «гадать», каким образом выдать запрошенную справку. 

Тогда Сергей предложил сотрудникам принять у него заявление с просьбой выдать справку о ДТП, на что инспектор ответила: «Ну елки-палки! Нам еще вам потом отвечать по почте. Если вы к нам обратитесь с письменным заявлением, то мы вам потом еще отвечать будем десять раз. Туды-сюды…» Далее сотрудница осведомляется у коллеги, не приходило ли дело, не получив утвердительного ответа, полицейский продолжает беседу как бы сама с собой: «может, и приходило, только Макс куда-нибудь заныкал». Решение суда, по словам девушки, если и поступало, то находится в «куче, которую еще не разобрали». В конце концов инспектор соглашается принять заявление: «Ну что я Вам могу сказать: хотите — пишите». 

— Конечно, я написал заявление. Кроме того, я намерен добиваться возбуждения уголовного дела в отношении начальника отдела ГИБДД Дмитрия Дубины. Это я указал и в своем заявлении, которое отправил в целый ряд инстанций, — подытожил Сергей Коваленко. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа