Житель Приморья рассказал о работе на Восточном

Монтажник написал о быте вахтовиков и местной природе
23 ноября 2017, 11:45
4321
Амурская область, 22 ноября, ИА «Порт Амур». Пользователь популярного портала поделился с любопытствующими своими впечатлениями, полученными во время работы на космодроме Восточный. Житель Приморского края рассказал, как устроены быт и работа вахтовиков на главной космической стройке страны.

На космодроме монтажник с ником Trueahilles работает около двух лет. И своим впечатлениями о том, как возводится Восточный, делится с подписчиками. Тема оказалась интересной многим — каждый пост набирает несколько сотен «лайков».



Так, первое знакомство с Углегорском у приморца началось с ничем не примечательного здания вокзала, по его словам, «ничего вокруг не говорило о том, что рядом строится КОСМОДРОМ!».

Быт

Жил строитель в вахтовом городке, состоящем из трех двухэтажных модулей, нескольких отдельно стоящих контейнеров, штаба, столовой, спортзала, спортплощадки и еще нескольких рабочих помещений.



«Все чисто и удобно расположено. Меня очень порадовало присутствие спортзала и столовой — люблю я это дело. Получив белье, мы расселились по комнатам. В некоторых из них уже находились люди — как оказалось наши коллеги альпинисты. Они встретили нас и помогли расположиться на новом месте. В комнатах у рабочих находились от 2-х до 4-х (в худшие времена) двухъярусных кроватей, два шкафа под одежду и стол. Отапливались комнаты при помощи электро-конвертера, расположенного под окном. Если включить его на полную мощность, можно смело замачивать веники и париться, — описывает обстановку Trueahilles. — Основной проблемой у были розетки и матрацы… Душ и туалет общие, по одному на этаж. По вечерам порой душевые подтапливало и до душевой кабинки, добраться можно было только вплавь… Первое время мы жили в непосредственной близости к месту работы и добираться не составляло труда, а примерно через полгода нас перебросили в новые общежития, от которых до работы было не меньше двух километров. Для тех, кто не хотел ходить пешком, отправляли местные автобусы, но что бы на них попасть, приходилось просыпаться намного раньше, чем хотелось. Так что я ходил пешком».



Отдельную любовь у автора вызывали столовые, которые были поставлены у каждого рабочего городка и принадлежали разным компаниям.

«И вот тут начинается гастрономическое разнообразие! Можно было каждый день ходить в разные столовые и подбирать ту, которая тебе больше по душе. Причем выбирать не только место, но и время, так как в разные смены готовили и накладывали по-разному. Но в общем, если найти свой вариант, то можно вкусно, много, сытно и недорого поесть», — резюмирует строитель космодрома.



Развлечений у вахтовиков не так много. Одно из них — импровизированные спортзалы, обустроенные в обычных бытовках. Инвентарь там также сделан руками самих спортсменов. Несмотря на весьма скромную обстановку, зал пользовался такой популярностью, что после рабочего дня люди там занимались в четыре смены.

Работа

«Перед нами МИКРН. Точнее то, что внутри. Огромных размеров цех, в котором работают сотни людей разных народностей и профессий. Его шум, стоявший от работы, не напрягал, а наоборот, радовал слух своим стремительным движением вперед. Масштабы, расстояния, машины, проблемы — все здесь огромных размеров!», — рассказывает о первой экскурсии по космодрому житель Владивостока. Он и его коллеги — промышленные альпинисты, которые занимались монтажом стеновых и потолочных панелей в помещении МИКа.



«Процесс этот выглядит примерно так: два опытных промышленных альпиниста, организовав себе из веревок основную (для подъема, спуска) и страховочную линии, занимают необходимую позицию на вертикальной стене. Подъехавший кран, цепляет снизу сэндвич-панель длиной шесть метров, подает ее альпинистам и придерживает пока они не зафиксируют ее в нужном месте», — делится особенностями процесса Trueahilles.

Работники так много времени проводили на высоте, что и послеобеденный отдых устраивали там же.

Природа

Отдельный пост автор посвятил природе Восточного. Мужчину, привыкшего к более мягкому приморскому климату, поразила амурская погода — резкие перемены от очень жаркого лета к суровой зиме.



Также впечатление на него оказали амурские закаты и дары лесов. Отмечает он и местные грибы.

«Я насобирал несколько пакетов грибов, промыл, нарезал и повесил сушить у себя в модуле. После приезда домой, всю зиму готовили с семьей жульены с грибами, вкус — просто потрясающий!», — подытожил рассказчик.

Фото: pikabu.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа