Жителей Белогорска просят сообщать о неблагополучных соседях

Жителей Белогорска просят сообщать о неблагополучных соседях

Раннее выявление проблемных семей, по мнению властей, сократит подростковую преступность
11 октября 2017, 16:46
760 1
Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». В Белогорске начали внедрять технологию раннего выявления семейного неблагополучия. Делается это в первую очередь для того, чтобы в городе сократилось число подростковой преступности. Ведь, по мнению специалистов ПДН, основная причина нарушения закона подростками — это слабый контроль со стороны родителей за их поведением.

— С начала года в Белогорске проведено 32 рейда, посещено 237 семей. В настоящее время на учете состоит 103 неблагополучные семьи, из них три — в социально-опасном положении, еще 45 — в так называемой «группе риска», 55 — в тяжелой жизненной ситуации. За каждой семьей закреплен «куратор случая» из числа сотрудников органов системы профилактики, осуществляется патронат, — рассказала специалист КДН и ЗП Белогорска Эльвира Мохова.

Также специалисты по делам несовершеннолетних отметили, что зачастую семейное неблагополучие в виде, например, пьянства или побоев проходит латентно, никто нигде не афиширует это. И даже там где оно выявляется, родители всегда это отрицают.

— Сейчас нас учат видеть те моменты, факторы, которые указывают на то, что в семье, возможно, есть проблемы. Сообщения о фактах семейного неблагополучия принимаются по телефону 8 (41641) 2-68-66. С начала года поступило 33 сообщения, 12 из них — подтвердились, — рассказала замглавы по социальной политике города Галина Бурмистрова.

Кроме того, глава муниципалитета поручил создать специальный аккаунт в социальных сетях для приема сообщений о семейном неблагополучии. В настоящий момент он находится на стадии разработки, сообщили в мэрии Белогорска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа