Жителей Благовещенска учили рисовать картины горячим воском

Бесплатный мастер-класс провела художница из Хабаровска
01 сентября 2018, 20:07
1417
Сегодня творческих благовещенцев познакомили с еще одной интересной и необычной техникой живописи. Художница из Хабаровска учила амурчан рисовать картины расплавленным воском. Бесплатный демонстрационный мастер-класс по энкаустике прошел в рамках творческой недели, посвященной дню рождения Дома ремесел.  



— В Приамурье такой мастер-класс проходит впервые, так техника необычная и очень сложная. В качестве красок мы используем смесь горячего воска со смолой и цветными пигментами. Поэтому для создания картины необходимо владеть быстрою манерой письма. Но результат стоит того — картины получаются очень живописные, а благодаря тому, что можно добавлять в смесь любые материалы, художник может создать не только классические картины, но и коллажи, а также ассамбляжи, — поделилась художница Светлана Тиканова. 



Она также отметила, что каждое произведение, созданное в технике энкаустика, уникально и неповторимо. Так как работа над такой картиной требует не только большого количества времени, но и фантазии. 



По словам художницы, во время работы мастер никогда не знает, что в итоге получится. Даже если по задумке на холсте должен был появиться обычный гранат, в результате получается очень живописный натюрморт.



Помимо этого, Светлана также рассказала благовещенцам о различных техниках письма и о специальных приборах, которые необходимо использовать для работы, а также продемонстрировала сам процесс создания шедевра. 



К слову, необычный мастер-класс привлек внимание не только взрослых горожан, но и совсем юных жителей Благовещенска. Ребята с удовольствием и без отрыва наблюдали за работой мастера.



Между тем, сама мастерица по профессии художник-инкрустатор, фотограф и режиссер, а о технике узнала совершенно случайно — в соцсетях. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа