Жителей дома на улице Политехнической лишили всех благ цивилизации

В квартирах нет света и строжайше запрещено ходить в туалет
16 августа 2013, 18:35
4306 1
Благовещенск, 16 августа, ИА «Порт Амур». Жители дома, расположенного по адресу улица Политехническая, 19/1, вот уже несколько дней лишены элементарных коммунальных услуг. 

В среду в благовещенском доме прекратилось электроснабжение. Причина — канализационные воды затопили электрощиток в подвале. Вчера потребителей лишили возможности посещать и уборную под предлогом того, что все экскременты сразу окажутся в подвале.  

— Вчера приходили спасатели, которые откачали всю жижу. После этого появились электрики, но так ничего не изменилось: электроэнергии по-прежнему нет, — рассказывает жительница дома на улице Политехнической, 19/1 Любовь Алексеева. — А вчера старшая дома, видимо, под диктовку технического рабочего РЭУ-11 написала объявление, в котором прямым текстом нам запретили ходить в туалеты. Дом у нас на сто квартир. Большая часть проживающих — это пенсионеры. И куда им всем ходить?   

веб---объявление-800х600.jpg


По мнению Любови Алексеевой, работники обслуживающей их дом организации просто прикрываются сложившимся в городе режимом ЧС и наводнением. 

В РЭУ-11 на этот счет имеется своя точка зрения.  

— В доме проходила чугунная система водоотведения (канализация). Когда-то на ее «выпуске» из дома произошла перестройка. Вместо пришедших в негодность чугунных труб наружной системы водоотведения их заменили на асбестно-цементные, которые в настоящий момент обветшали и требуют ремонта, — рассказывает главный инженер обслуживающей организации РЭУ-11, обслуживающей дом, Евгений Наумов. — Проблема в данный момент в том, что сети наружного и внутреннего водоотведения требуют капитального ремонта. Наружным должны заниматься АКС, а внутренним — собственники жилого помещения. Жители должны принять решение о проведении капитального ремонта внутренней сети.  

Причин же того, что теперь жители дома на улице Политехнической остались и без света и без туалета, Наумов называет несколько.

— Канализационные колодцы в городе переполнены, в том числе и грунтовыми, и ливневыми водами. И получилось так, что вода начала идти не в них, а наоборот — из них. В подвале в канализационных трубах были порывы, и из-за этого помещение подтапливает. Туда же стали попадать и грунтовые воды, — продолжил Наумов. — Сегодня мы сделаем «времянку», в 17-18 часов пользоваться туалетами будет уже можно. Не исключено, что будут новые порывы, и подвал может вновь затопить этими внешними водами.

Когда же вернется электроэнергия в квартиры жильцов этого дома, в РЭУ-11 сказать однозначно не смогли. И дело, как выяснилось, даже не в щитке, который находится в подвале.  

— Питающий электрокабель от трансформаторной подстанции, а также кабели вводного распределительного устройства закопаны под землю в подвале. Их затопило. Надо делать проектное решение по реконструкции, чтобы проложить новые. Старые уже использовать будет нельзя, так как они требуют замены, — сказал Евгений Наумов. — И никак иначе. Думаете, у нас просто так в городе режим ЧС и открыты эвакуационные пункты?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа