Жителей Моховой Пади просят помочь в борьбе с опасным сорняком

Жителей Моховой Пади просят помочь в борьбе с опасным сорняком

Амброзия губит урожаи, вызывает сильные аллергии и портит молоко
16 сентября 2019, 18:30
2561
Сотрудники амурского Россельхознадзора просят жителей Моховой Пади помочь им в борьбе с опасным сорняком. Ранее в населенном пункте на участке от литера №24 до железнодорожного тупика была установлена карантинная зона из-за растущей там полыннолистной амброзии.

На днях сорняки в части поселка были выкошены сотрудниками ГСТК с помощью ручных мотокос. В случаях, если местные жители заметят новые очаги произрастания амброзии, их просят обращаться в управление по номеру телефона: 8 (4162) 226 – 970.

Одиночные растения необходимо вырывать с корнем. Однако, делать это можно только в перчатках, предупреждают специалисты. Это связано с тем, что полыннолистная амброзия вызывает сильные аллергии. Особенно — при контакте с кожей.

Как уточнили в Россельхознадзоре по Амурской области, по внешнему виду амброзия напоминает куст полыни, но с листьями, похожими на листья бархатцев. Также у этого растения нет характерного полынного запаха. Сорняк способен снижать урожайность посевов, усугублять приступы астмы. При поедании цветущего растения козами или коровами, их молоко приобретает резкий, неприятный запах и вкус.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа