У жителей Свободненского района спросят разрешения на второй пуск с Восточного

У жителей Свободненского района спросят разрешения на второй пуск с Восточного

Пока он планируется на декабрь
27 апреля 2017, 18:41
1813 1
Амурская область, 27 апреля, ИА «Порт Амур». В июне в Свободненском районе пройдут общественные слушания, в ходе которых мнение граждан спросят по поводу следующих запусков ракет с космодрома Восточный.

Первые слушания пройдут уже 6 июня в Свободном. В рамках мероприятия жители района могут ознакомиться с технической документацией по комплексу разгонного блока «Фрегат», а также материалами оценки их воздействия на окружающую среду при создании и эксплуатации на Восточном.

— Это необходимо для изучения общественного мнения и выявления возможного негативного влияния объекта на окружающую среду и здоровье жителей населенных пунктов, находящихся вблизи космодрома, при строительстве и эксплуатации объекта комплекс, — пояснили в пресс-службе администрации Свободненского района. — В настоящий момент материалы проектов доступны в приемной администрации Свободненского района. Замечания и предложения принимаются в письменном виде.

Позже, но не позднее 10 июля текущего года, пройдут еще одни общественные обсуждения. Они коснутся комплекта технической документации на космический комплекс гидрометеорологоческого и океанографического обеспечения «Метеор-3М» с космическими аппаратами «Метеор-М», содержащий материалы оценки воздействия на окружающую среду и представляемый на государственную экологическую экспертизу.

— Проведение общественных слушаний является обязательным этапом для направления материалов на государственную экологическую экспертизу и дальнейшего запуска с космодрома Восточный, — подчеркнули в администрации района.

Между тем, как пишет газета «Амурская правда», второй пуск с космодрома Восточный запланирован на декабрь текущего года. В космос с помощью ракеты «Союз-2» будут отправлены спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и «Метеор-М». Уже в следующем году с амурского космодрома запланированы первые коммерческие пуски.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа