Жители амурских сел жалуются на неполадки с цифровым телевидением

Жители амурских сел жалуются на неполадки с цифровым телевидением

Инженер ОРТПЦ: «В многоэтажном доме должна быть коллективная антенна на крыше, а не индивидуальная «проволочка» в глубине комнаты»
04 сентября 2014, 11:48
3141 3
Благовещенск, 4 сентября, ИА «Порт Амур». Жители села Ромны пожаловались в редакцию ИА «Порт Амур» на проблемы с приемом цифрового телевидения. Недавно число каналов резко сократилось с 20 всего до двух. Проблемы начались летом, когда в Приамурье цифровое ТВ переводили на новый стандарт — DVB-T2.

— В Ромнах 70% населения — пенсионеры, которые находятся в полном неведении, из уст в уста люди говорят о том, что все цифровые тюнеры, которые купили три месяца назад (поддерживающие DVB-T2), можно выкинуть, что теперь нужны еще более современные и дорогие, чтобы смотреть 20 каналов! Примерно в начале лета вместо 20 каналов стало только 10, чуть позже осталось вообще два! Обидно, что в районном центре никто до сих пор не удосужился оповестить население, хотя бы путем подачи объявления в местную газету, о происходящих изменениях в телевизионном вещании и ситуации в целом, — сказал амурчанин Евгений Легкий.

Напомним, ранее о подобной проблеме сообщали и жители тындинского поселка Дипкун.

Корреспонденту ИА «Порт Амур» в амурском ОРТПЦ пояснили, что жители села Ромны не подключены ко второму мультиплексу, то есть могут смотреть только 10 цифровых каналов. 

— На территории области, в том числе в Ромнах, установлено всего 25 передатчиков второго мультиплекса, которые передают сигналы от 11 до 20 каналов. По факту работают три передатчика — в Белогорске, Благовещенске и Свободном. Остальные 22 передатчика выключены по требованию вещателей, так как остальные населенные пункты в настоящий момент их не интересуют, и оплачивать работу передатчиков до выключения аналогового телевидения они не собираются. Поэтому принимать 20 каналов могут только жители этих трех населенных пунктов, — рассказал главный инженер амурского ОРТПЦ Юрий Кудрявцев.

Однако в начале лета жители села Ромны все же могли поймать больше 10 цифровых каналов. Этот вопрос также прокомментировали в ОРТПЦ.

— В Ромнах некоторое время работал передатчик второго мультиплекса, но позже его отключили. Сейчас там уверенный прием 10 каналов первого мультиплекса. Но проблема в том, что у некоторых абонентов не совсем правильно работают приставки или телевизоры. Есть телевизоры, которые безболезненно пережили переход на стандарт DVB-T2, но есть те, у которых есть проблемы. У меня у самого дома при смене стандарта восемь каналов телевизор воспринял хорошо, а два канала не воспринял. Но после перенастройки все стало нормально, — добавил Кудрявцев.

Инженер также объяснил, почему телевизоры амурчан часто сообщают о слабом сигнале: проблема в неправильно размещенной антенне.

— Для приема цифрового телевидения нужна дециметровая антенна. В большинстве амурчане используют старые антенны, которые не рассчитаны под дециметровые волны, либо самоделки, либо антенны направлены вообще в другую сторону. Часто антенны размещают низко, и сигнал не проходит через густую листву. В многоэтажном доме должна быть коллективная антенна на крыше, а не индивидуальная «проволочка» в глубине комнаты, — уточнил главный инженер.

Амурчанам он посоветовал при подобных проблемах перенастроить свою приставку или телевизор согласно инструкции, а также убедиться, что антенна развернута на юг, и сигнал не преграждают никакие препятствия. 

— Два года с периодичностью во всех средствах массовой информации давали информацию. Даже бегущую строку по цифровому телевиденью. Люди не хотят читать и слушать, а потом жалуются. А у ОРТПЦ в эфире сигнал устойчивый, стабильный, — возмутился Кудрявцев.

Если с перенастройкой приставок и телевизоров возникают проблемы, консультацию жители области могут получить по телефону горячей линии амурского ОРТПЦ — 20-15-10.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа