Жители Архаринского района пожаловались на утонувшую лошадь

Жители Архаринского района пожаловались на утонувшую лошадь

Коневладелец убрал останки только после вмешательства надзорного органа
21 сентября 2012, 12:41
1081
Архаринский район, 21 сентября, portamur.ru. Пролежавший несколько дней на жаре труп лошади стал причиной возмущения жителей поселка Бон. После гибели животного у водопоя местный фермер не стал отвозить останки копытного на скотомогильник. Теперь за причиненные односельчанам неудобства ему придется заплатить штраф.

О том, что возле карьера, где раньше добывали грунт, лежит труп животного, в администрацию сообщил местный дачник. Его возмутил запах разложения, который источал труп животного. В поселок Бон выехали специалисты амурского управления Россельхознадзора. Как рассказали сотрудникам надзорного органа местные жители, труп животного пролежал на жаре несколько дней. Они же поведали о причинах смерти кобылы.

«После дождей в карьере собралась вода, — рассказала государственный инспектор отдела Госветнадзора на госгранице РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Наталья Миринец. — Хозяин привязал животное недалеко от кромки и ушел. Лошадь захотела попить, поскользнулась и, скорее всего, утонула».

Найти хозяина копытного оказалось несложно. Местный житель, владелец нескольких лошадей, коров и овец, рассказал проверяющим органам, что собирался убирать останки. Но не дошли руки.

После приезда сотрудников Госветнадзора он увез труп на скотомогильник. Специалисты продезинфицировали карьер хлоркой. За невнимательность к санитарно-карантинным нормам фермеру грозит до 1000 рублей штрафа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа