Жители благовещенской многоэтажки спустя год дождались новых лифтов

Жители благовещенской многоэтажки спустя год дождались новых лифтов

Подъемники установят к середине марта
21 февраля 2013, 14:40
984 1
Благовещенск, 21 февраля, portamur.ru. В благовещенской многоэтажке по Калинина, 41 наконец-то приступили к оборудованию лифтов. До конца февраля подъемники появятся в трех подъездах, а к середине марта — новые лифты установят во всем доме.

Напомним, лифты в высотке не работают уже год — с марта прошлого года. Срок эксплуатации подъемников истек, и пользоваться ими стало опасно. Из-за остановки техники многие пенсионеры стали в буквальном смысле заложниками своего дома — лишний раз выйти во двор им мешает необходимость преодолеть два десятка лестничных пролетов пешком.

Установка нового оборудования откладывалась из-за бюрократических проволочек. Проблему взяли на контроль депутаты благовещенской думы. Народные избранники назвали допущенные чиновниками ошибки «саботажем и нежеланием помочь жителям». Изначально планировалось, что к 10 декабря лифты уже запустят. В конце ноября стало понятно: не успеют, заказ задержался из-за ошибок в документах.

Наконец, спустя почти год после того, как лифты остановились, в доме начался монтаж новых подъемников.

Как рассказал на сегодняшнем заседании городской думы глава администрации областного центра Павел Березовский, сейчас работы идут в первом, третьем и четвертом подъездах. Здесь подъемники установят до 28 февраля, в остальных — до середины марта.

Между тем в городе доживают свой век 70 лифтов. На замену подъемников деньги пообещали по федеральной программе — около 40 миллионов. Еще 35% от суммы добавит область, остальные 15% лягут на плечи жильцов. Как подметил депутат гордумы Александр Сакания, в сумме получается 61 миллион: этого на замену всех устаревающих подъемников не хватит. В ответ Павел Березовский подчеркнул, что работа по замене техники — не единовременная, она будет вестись планомерно. Деньги на замену лифтов город также планирует выделить из средств, полученных по программе капитального ремонта домов.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа