Жители двух многоэтажек в Приамурье не дают провести капремонт в их домах

Жители двух многоэтажек в Приамурье не дают провести капремонт в их домах

Собственники не пускают строителей к общедомовому имуществу
23 апреля 2018, 15:43
1187
В двух многоэтажках Приамурья жильцы мешают строителям провести капитальный ремонт. Они не допускают специалистов к общедомовому имуществу.

— При проведении ремонтных работ в некоторых домах возникают проблемы с собственниками, которые отказываются допускать подрядчиков к общедомовому имуществу. И если ремонт крыши и фасада проводится без прямого взаимодействия с собственниками, то, к примеру, замена стояков отопления и водоотведения, которые проходят через квартиры, становится практически невозможной. Проводить частичную замену труб нельзя. При гидравлических испытаниях стыки труб часто не выдерживают давления воды и разрываются, вода затапливает помещения. В результате собственники несут колоссальные убытки, — рассказал генеральный директор Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» Сергей Батурин.

В правительстве Приамурья напомнили, что в соответствии с Жилищным кодексом нашей страны, собственники обязаны в подобных ситуациях обеспечить доступ к общедомовому имуществу, в том числе и к общим инженерным сетям. Также Жилищный кодекс позволяет региональному оператору перенести срок выполнения работ по капитальному ремонту на более поздний в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая компания препятствуют проведению работ.

13 апреля состоялась выездная комиссия в составе представителей Фонда капитального ремонта, министерства ЖКХ, жилинспекции, местной администрации, подрядной организации, управляющей компании. Члены комиссии встретились с жильцами многоквартирного дома в поселке Чигири и селе Игнатьево, которые не предоставили доступ подрядной организации к общедомовым инженерным сетям.

—  Если собственник одной из квартир по стояку отказывается допускать подрядчика, то ремонтные работы не могут проводиться и на других этажах, – отметил Сергей Батурин.

В случае, если ситуация не разрешится мирным путем, управляющая компания будет вынуждена подать в суд на нерадивых собственников, препятствующих ремонту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа