Жители Магдагачей пожаловались на отсутствие в поселке общественного транспорта

Жители Магдагачей пожаловались на отсутствие в поселке общественного транспорта

Встречи с людьми провел Василий Орлов
02 сентября 2018, 11:08
806
Глава области Василий Орлов встретился с жителями Зейского и Магдагачинского районов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, жителей обоих районов практически одинаково волнует вопрос состояния дорожной сети и транпортная доступность. Так в Зейском районе внимание главы региона обратили на сложности получения пескогравийной смеси для отсыпки муниципальных дорог. Крупные организации не заинтересованы в таком незначительном объеме работ, а небольшие подрядчики не имеют собственных карьеров. Они берут породу из разработанных, но неиспользуемых карьеров, за что их штрафуют природоохранные службы. В результате отсыпать дороги становится нечем. Как пояснили в министерстве природных ресурсов области, для того, чтобы брать пескогравий из карьеров законно, необходимо просто получить соответствующую лицензию, за подобными дорожники Зейского района не обращались. Василий Орлов поручил министерству разобраться в ситуации, изучить имеющиеся заявки, а также дать разъяснения заинтересованным сторонам, как исправить ситуацию.

В Магдагачи жители пожаловались на отсутствие общественного транспорта в поселке. Людям часто приходится пользоваться услугами такси, а перевозчики, из-за отсутствия альтернативы требуют высокую цену. Ситуация изменится уже в апреле 2019 года. Тогда муниципальные власти должны запустить два внутрипоселковых маршрута, один из них будет курсировать от центрального рынка до больницы. 

Что касается системы здравоохранения, то жители Зейского района в числе прочего попросили организовать школу для диабетиков с обязательной консультацией врача-эндокринолога. Зампред правительства по социальным вопросам Ольга Лысенко гарантировала, что решат этот вопрос совместно с минздравом в ближайшее время. 

Также министр здравоохранения Андрей Субботин сообщил, что до конца 2018 года зейская больница приобретет аппарат УЗИ для детского отделения, а также два аппарата искусственной вентиляции легких, один будет стационарно установлен в больнице, другой — передвижной.

В системе ЖКХ жителей интересовали вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и реализация программы переселения из аварийного жилья. В Зее и Зейском районе жители всех домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, уже получили новые квартиры. Магдагачинский район в программе не участвовал, так как там не было официально признанным аварийным ни одного дома. Сейчас оба района ждут продолжения программы, которая разрабатывается федеральным правительством. В нее смогут войти дома, признанные аварийными после 2012 года, а также друхквартирные дома блокируемой застройки (их могут перевести из частных в многоквартирные). 

«Эти встречи у нас традиционны, мы посетили уже все районы, за исключением пока Селемджинского, просто не успели, но обязательно туда съездим. Встречи с общественностью очень полезны, они позволяют посмотреть на проблемы изнутри, пообщаться с людьми. Есть вопросы, которые можно решить оперативно, есть те, что требуют системного подхода. Тем не менее, очень важно выстроить правильную коммуникацию, правильный диалог с общественностью», — отметил Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа