Жители нескольких многоэтажек в Чигирях страдают от отсутствия воды и электричества

Жители нескольких многоэтажек в Чигирях страдают от отсутствия воды и электричества

Многочасовые отключения происходят из-за реконструкции ЛЭП
23 августа 2019, 19:13
1103
Жители нескольких многоэтажек в Чигирях страдают от отсутствия воды и электричества. Коммунальными услугами они успевают попользоваться хоть и ежедневно, но недолго. От благ цивилизации их регулярно отключают из-за реконструкции поселковой линии электропередач. Даже местный детский сад пришлось на время закрыть, сообщает ИА «Город».

В отрыве от цивилизации Татьяна Самченко живет пятую неделю. В доме на Красной почти каждый день отключают электричество. А следовательно, и насосная станция, что качает в трубы воду, — не работает. 

«Я ребенка вынуждена отдавать родственникам, потому что там у них более-менее условия. А мне приходится рано утром выходить из дома. Все делаю на работе, потому что на работе-то вторая жизнь», — поделилась жительница дома №7 по улице Красная Татьяна Самченко.

От отключений страдают жители почти четырехсот квартир. В районе улицы Красной заселены несколько многоэтажек. По словам местных жителей, электроэнергия пропадает с 9 утра и до 6 вечера. Попытки связаться с диспетчерами ресурсоснабжающей компании успехом не увенчались. Так что собственники готовят заявление в прокуратуру. Ведь если работающему населению перебои света не так страшны, то молодые мамы просто бьют тревогу.

«Самое главное — это то, что нечем кормить ребенка, потому что ребенок уже большой, и он не кушает вот эти пюрешки из баночек, он не наедается, нужно есть нормальную человеческую еду, а ее не разогреешь, ничего не сделаешь, из холодильника не достанешь», — пожаловалась местная жительница Ольга Чучук.

Со вторника ситуация усугубилась еще больше. Местные ясли из-за отключения света закрыли. Родителям 60 малышей пришлось остаться дома.

«Сейчас нет возможности горячей воды иметь, электроэнергии нет. Соответственно, водонагреватели не работают, темно, сыро в группах, поэтому прием детей приостановлен для недопущения санитарных нарушений», — объяснила воспитатель чигиринского детского сада Ирина Солнцева.

Крупная реконструкция на местных линиях электропередачи продолжается. Сделать их более мощными нужно из-за новых заявок на подключение от строителей многоэтажек и коттеджей. На данный момент открытыми остаются 33 заявки.

«К сожалению, специфика работ такова, что приходится отключать оборудование, во избежание травм персонала как нашего, так и подрядных организаций, поэтому жителям села Чигири советую набраться терпения. Мы пока планируем закончить работы в конце сентября месяца», — пояснила главный инженер центральных электросетей Роман Усачев. 

Сейчас обесточивать дома энергетики обещают не чаще трех дней в неделю. Очередная волна сумрака жителей улицы Красной ждет во вторник и среду. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа