Жители одного из домов Новобурейского жалуются на запах газа

Рядом с его источником находятся игровая площадка и детсад
27 мая 2015, 14:07
1128 1
Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». В редакцию нашего информагентства написали жители одного из многоквартирных домов поселка Новобурейского. По словам людей, во дворе их дома недалеко от детской площадки чувствуется резкий запах газа. 

Жительница дома № 5 по улице Зеленой рассказала о непростой ситуации в их дворе:

— В ноябре прошлого года во дворе были выкопаны газгольдеры (емкости для газа), из которых вытекала жидкость с резким запахом газа, которая впиталась в землю, — делится Ольга. — В настоящее время стоит сильный запах газа на территории двора, где играют наши дети, и рядом находится детский сад № 1 «Ромашка». 



По словам Ольги, скорее всего, запах газа появляется из резервуара с водой, который обычно вкапывается рядом с газгольдерами для конденсации газа. И хотя хранилища для топлива уже вывезли, вода осталась. Она-то и распространяет едкий запах, несмотря на то что яма присыпана. 

С приходом весны и жаркого солнца яма просела, запах стал отчетливым. Тогда люди обратились в администрацию поселка и прокуратуру, из прокуратуры запрос был направлен в Управление Роспотребнадзора, оттуда — в Ростехнадзор. Из последней инстанции ответ пока не пришел. Вместе с тем в минувшую пятницу селяне собрали все документы, ответы от чиновников и отнесли их главе Бурейского района. 

— Нам бы хотелось, чтобы отсев из ямы убрали и засыпали ее нормальным песком. Тогда, возможно, запаха не будет, — предположила Ольга.



Нашему корреспонденту удалось связаться с главой поселка. Как заверил Андрей Новокрещенов, ситуация для местных жителей опасности не представляет. 

— Действительно, остаточный запах газа непосредственно на месте и в безветренную погоду еще может чувствоваться. Но воздух соответствует норме — это подтверждают и в Роспотребнадзоре. Мы сами проявили инициативу и связались со специалистами по данному вопросу, чтобы убедиться в безопасности для жителей ближайших домов, — подчеркнул глава Новобурейского. — Газгольдеры были демонтированы в ноябре прошлого года, тогда же ямы были засыпаны. Весной, когда земля оттаяла, насыпь осела. Эти провалы мы засыпем по возможности уже сегодня. Повторюсь, вопрос безопасности для нас является первоочередным. Люди могут быть спокойны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа