Жители Приамурья на полтора часа остались без электричества и воды

Жители Приамурья на полтора часа остались без электричества и воды

Под аварийное отключение, причины которого устанавливаются, попали и соседние регионы
01 августа 2017, 22:54
5107
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья на полтора часа остались без электричества и воды. Аварийное отключение произошло около 20 часов и помимо Амурской области затронуло часть Якутии, Хабаровского и Приморского краев.

По информации ПАО «РусГидро», в 20.07 из-за срабатывания защитных систем отключились несколько воздушных линий электропередач — ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Амурская, первая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Хабаровская, а также межгосударственная ВЛ Амурская-Хейхэ (КНР). Кроме того, речь идет об отключении ВЛ 220 кВ Хабаровская-Волочаевка тяговая, а также Хабаровская - Левобережная. Частота в западной части ОЭС Востока снижалась до 47,2 Гц. В настоящее время ведется «сборка энергосистемы» и восстановление генерации, объекты ПАО «РусГидро» готовы по команде системного оператора к подъему нагрузки. На текущий момент оснований предполагать, что оборудование «РусГидро» послужило причиной аварии нет.

К 21. 25 электричество вернулось в дома жителей Тынды, Завитинска и Зеи. По больницам и соцучреждениям идет подключение к резервным источникам питания. Точные причины отключения устанавливаются.

Чрезвычайных ситуаций на территории области не произошло. Жд- и авиасообщение во время аварии не прерывалось. На объектах были включены дизельные генераторы. Также установки включили в больницах области. Дети, находящиеся в оздоровительных лагерях, к моменту отключения света уже поужинали и готовились к отбою. сообщает пресс-служба областного правительства.

— Работы, связанные с устранением аварии, которая, к сожалению, произошла на сетях электроснабжения не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока продолжаются. В настоящий момент в большинстве населенных пунктов электроснабжение восстановлено, через полтора часа работы будут завершены полностью. Параллельно ведутся работы по устранению последствий аварии. Так, в двух домах в Свободном в результате аварийного отключения электроснабжение нарушено, оно будет восстановлено к утру. Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то главный вопрос был — вызволить людей из лифтов. По области 39 таких случаев произошло, 20 из них в столице региона. Пострадавших нет. Прокурору области дано поручение провести проверку оповещения МЧС — люди вовремя не получили информацию. Причинами технологического сбоя будет заниматься комиссия специалистов-энергетиков с привлечением всех надзорных и контрольных служб, — прокомментировал губернатор Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа