Жители Приамурья стали чаще использовать банковские карты

Жители Приамурья стали чаще использовать банковские карты

Размер среднего чека составил 700 рублей
10 октября 2019, 17:14
917
Жители Приамурья стали чаще использовать безналичные расчеты. В первом полугодии амурчане совершили 78 миллионов операций с банковскими картами на общую сумму около 120 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост показателей составил 23% и 10% соответственно, сообщили пресс-службе отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России.

— Активнее всего жители и гости области пользовались картами при оплате товаров и услуг. Ими было совершено почти 70 миллионов операций на сумму около 49 миллиардов рублей. При этом, размер среднего чека уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30 рублей и составил 700 рублей, — прокомментировал и.о. начальника отдела платёжных систем и расчётов Отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Банка России Мария Епанчинцева. — Это позволяет сделать вывод о том, что население стало чаще использовать карты для оплаты ежедневных бытовых покупок.

Кроме того, на территории региона стабильно растёт и количество выданных платёжных карт. С 1 июля 2018 года их число выросло на 4% и составило 1,5 миллиона штук. То есть на одного амурчанина приходится в среднем по две банковские карты. При этом, 23 % от общего количества — это карты платёжной системы «Мир».

По мнению экспертов, активному росту безналичных платежей в Амурской области, в том числе, способствовало расширение платёжной инфраструктуры. На 1 июля 2019 года количество устройств по приёму платёжных карт превысило 17 тысяч, увеличившись за год на 22 единицы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа