Жители Прогресса спасли из горящей квартиры 73-летнего пенсионера и его трехлетнего внука

Пожар начался из-за забытого «утюжка» для укладки
27 февраля 2012, 15:14
995
Сообщение о пожаре в поселке Прогресс поступило спасателям вечером 25 февраля. Горел деревянный восьмиквартирный жилой дом.

Когда на месте прибыли пожарные, две квартиры, расположенные одна над другой, горели открытым пламенем. При этом в доме находились люди. Огнеборцы начали эвакуировать жильцов.

Как сообщает ГУ МЧС России по Амурской области, в двухкомнатной квартире, где возник пожар, проживал пожилой мужчина 1938 года рождения, его 38-летняя дочь и внуки — мальчики 2000 и 2008 годов рождения. Незадолго до трагедии, женщина собиралась по своим делам, и, приводя себя в порядок, укладывала волосы с помощью «утюжка». Выключить электроприбор перед уходом она забыла. Старший из мальчиков покинул квартиру вслед за женщиной — он ушел в гости к соседям. Пожар начался, когда в квартире остались пожилой мужчина и его трехлетний внук.

Запах гари, доносящийся из квартиры, почувствовали соседи, живущие этажом выше. На стук в дверь никто не отзывался, а выбежавший из соседней квартиры Данил рассказал, что дома остались его дедушка и маленький братик. Пытавшиеся достучаться в дверь соседи выбили запертую входную дверь. Пенсионеру и маленькому мальчику мужчины помогли выбраться из горящей квартиры через окно еще до прибытия пожарных.

«Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, в тушении участвовали 28 человек личного состава и четыре единицы специализированной техники, — уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. — В результате пожара огнем уничтожены две квартиры площадью по 49 квадратных метров, также частично повреждена еще одна квартира и кровля дома на площади около 40 квадратных метров. По факту пожара проводится расследование».

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа