Жители российских городов выкладывают в соцсети фото кровавой Луны

Амурчанам увидеть ее не довелось — затмение выпало на дневное время
28 сентября 2015, 16:14
2875 1
Россия, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Жители российских городов выкладывают в социальные сети фото кровавой Луны. Для того чтобы сделать эти кадры, многим из них пришлось встать ранним утром — в четыре-пять утра.





Напомним, необычное лунное затмение, совпадающее с суперлунием, можно было увидеть в ночь с воскресенья на понедельник. Во время затмения Луна находилась на минимальном в этом году расстоянии от Земли. Тень Земли полностью затмила видимую поверхность Луны, придав спутнику красновато-бурый оттенок. Полное лунное затмение «показывали» перед рассветом в западных и центральных районах России и СНГ. Жителям Дальнего Востока не повезло — редкое явление пришлось на дневное время в нашем часовом поясе. 





«Кровавая Луна» стала последним из четырех лунных затмений за прошедшие два года. В этот раз оно совпало с суперлунием — моментом, когда лунная орбита пролегает на наиболее близком к Земле расстоянии. Его продолжительность составила три часа 20 минут.



У пользователей соцсетей лунное затмение вызвало разные эмоции. Одних восхитило, других напугало, а фотограф-любитель vorobyeva_t_28092015, к примеру, предупреждает всех о «сильных обострениях у психонеадекватов и алкозависимых», вызванных необычным астрономическим явлением.

Фото: «Инстаграм»



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа