Жители Селемджинского района протестуют против закрытия стационара

До ближайшей больницы в райцентре — десятки километров по бездорожью (фото)
06 февраля 2014, 13:08
5400 11
Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». Стационар в Златоустовске (Селемджинский район) — один на три населенных пункта. Здесь до недавнего времени медицинскую помощь получали жители не только Златоустовска, но и сел Ольгинск и Ивановское. Недавно пришло известие о том, что стационар в отдаленном селе закрывают.


Между Златоустовском и райцентром — 93 километра самых что ни на есть российских дорог, вернее их отсутствия. От Ольгинска и Ивановского чуть меньше, однако теперь в случаях, когда помощи сельского фельдшера будет недостаточно, больным придется ехать на лечение в Экимчан.


— Конечно, наша больница пребывала далеко не в лучшем виде, к примеру, не было детского отделения, но выбирать не приходится. До Экимчана почти 100 километров, — рассказывает жительница Златоустовска, мать двоих детей Дарья. — Это если повезет, и есть дорога. Во время паводка, к примеру, ее вообще не было.


Когда стало известно о том, что стационару грозит закрытие, люди обратились к главам поселка и района, а сами устроили митинг. Представители малочисленных народов севера, проживающие в Ольгинске и Ивановском, вышли на мороз с транспарантами в надежде отстоять больницу. По словам жителей Златоустовска, глава Селемджинского района в последний момент развернул машину, которая ехала за больничным инвентарем.


— Вопрос с закрытием пока не решен, — прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА «Порт Амур» глава Златоустовска Анатолий Иштокин. — Завтра в 16:00 будет встреча жителей поселков с главой Селемджинского района. У нас маленькая больница — четыре круглосуточных койко-места и две койки дневного стационара. Но, учитывая географическое положение и состояние дорог, она необходима нашим трем селам. 


Еще один вопрос, волнующий жителей села, — судьба медицинского оборудования, закупленного на средства спонсоров.

— Да, часть оборудования закупали спонсоры, — подтвердил Иштокин. — Ремонт помещения, физиокабинет, кровати, тумбочки — это все покупалось для златоустовской больницы на средства спонсоров. Теперь, вероятно, перейдет в районную больницу. А ведь сотрудники этих компаний тоже порой нуждаются в помощи. Однако после обещанной оптимизации за помощью им придется обращаться в Экимчан.

По словам Иштокина, решение закрыть златоустовскую участковую больницу принял минздрав Амурской области. Редакция направила запрос в региональное министерство здравоохранения с просьбой прокомментировать ситуацию. 

Поговорить с главврачом златоустовской больницы нам не удалось. Она с утра принимает роды у женщины.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа