Жители севера Приамурья среди лета вынуждены надеть шапки

Жители севера Приамурья среди лета вынуждены надеть шапки

В Усть-Нюкже столбик термометра опустился до +9
25 июня 2012, 18:17
1925
Тында, 25 июня, portamur.ru. Внезапная «осень» в минувшие выходные опустилась на Тынду и Тындинский район. В селе Усть-Нюкжа, которое расположено в самой северной части Приамурья, столбик термометра опускался до +9°.

Жители старейшего в Тындинском районе населенного пункта вынуждены были достать из шкафов осенние плащи, куртки и шапки. В интернате местной школы, где в минувшие выходные проживали участники фольклорно-этнографического праздника «Бакалдын — 2012», пришлось включить калориферы.

Циклон, который захватил значительную часть северной территории, принес с собой и обильные осадки. Уровень воды поднялся в таежных реках Нюкжа, Олекма, Гилюй. Кстати, в Усть-Нюкже из-за непогоды еще цветет сирень и только-только начал всходить картофель.

Несмотря на непогоду, директор Усть-Нюкжинской школы Эдуард Бреев настроен оптимистически.

— Конечно, затянувшиеся дожди и низкие температуры создают определенные неудобства, но и в этом есть положительный момент. Пожары, которые на протяжении нескольких недель продолжались в Тындинском районе, практически потушены, — сообщил Эдуард Бреев корреспонденту ИА «Порт Амур».

Представители эвенкийских родовых общин Тындинского района связывают непогоду с древним поверьем: если потрясти шкуру медведя, то обязательно пойдет дождь. Накануне праздника Бакалдын, который проводился в селе Усть-Нюкжа, кто-то из детей тряс шкуру медведя. Однако организаторы праздника никак не связывают с этим случаем непогоду.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа