Жители Северного получили компенсацию за утраченное жилье, но продолжают жить в старых домах

Жители Северного получили компенсацию за утраченное жилье, но продолжают жить в старых домах

В причинах затянувшегося переезда разбирались корреспонденты АСН (видео)
10 июля 2014, 10:59
1264
Амурская область, 10 июля, ИА «Порт Амур». Жители села Северное Архаринского района, пострадавшие от прошлогоднего наводнения, до сих пор живут в своих старых домах, сырых и покрытых плесенью. И это при том, что они одними из первых получили денежные компенсации и ключи от новых домов. Съемочная группа «Амурской Службы Новостей» выехала в село, чтобы разобраться: что мешает начать новую жизнь в новом доме.

Валерий Романов пока единственный, кто переехал — прежний дом в прошлом году наводнением практически смыло, полгода пришлось жить в пансионате. Правда, тоже переживал, выдержит ли такой дом дальневосточные морозы? Но строители заверили — каркасно-панельные конструкции домов, изготовленные в Хабаровске, к холодам устойчивы. А технологии отопления в них — самые современные.

Ключи от новых домов получили пять семей села Северное. В целом они довольны и площадями, и самой постройкой. За некоторыми исключениями. Например, строители не учли необходимость погреба — где впредь хранить картофель, селяне не знают. Впрочем, это еще полбеды — есть другие проблемы, которые обнаружились не сразу.

 
Вода пахнет железом, для пищи она непригодна, говорят жители. За водой им приходится ехать за три километра от дома. Иван Нихайчик уже и огород на новом месте засадил, осталось забор достроить. Может, и переехал бы, но вода вдруг вообще пропала — даже такая. 
 
— Забили колонки слишком глубоко. У нас здесь 3, 5, 7, 9 вырывают обычно. А здесь 15-20, очень глубоко. Пробили водоносный слой получается, — говорит житель села.

Глава обещал разобраться. Скоро должна приехать комиссия из Хабаровска — проконтролировать сдачу домов, и проблему с водой решить. Скорее всего, установят фильтры. Однако и вода — не единственная преграда на пути к новоселью. У Ольги Сдобниковой самым настоящим препятствием оказалась дорога к дому. 
 
— В принципе жить можно, только мебели там нет. Когда губернатор вручал ключи, он еще спросил: «Вы денежки, которые вам выделили, попридержали?» Конечно! Только посмотрите, какие дороги, никто не повезет нам эту новую мебель, — сетует она.

Дороги во всей округе — настоящее бедствие. Из-за них же страдают сегодня и жители тех домов, что тоже хлебнули наводнения, но были признаны комиссиями годными для проживания, и там нужен ремонт. 

— По весне шли дожди, дороги подразмыло, завоз материала задерживается. Сроки по ремонтам затягиваются недели на две, — говорит глава сельсовета села Северное Роман Нагаев.

Ждать приходиться подолгу — особенно после дождя. Бригады нередко простаивают и в ожидании стройматериалов, живут в здании местного магазинчика. 

В списке обязательных работ — ремонт крыш и заборов. Сейчас на стадии завершения четыре дома, еще шесть — на очереди. К началу осени все должно быть готово окончательно — говорят рабочие. Жители пострадавших домов в это очень верят. Верят и жители новеньких новостроек — в то, что все-таки переедут. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа