Жители Свободного опасаются маньяка, развращающего детей

Суд оправдал военного, который снял штаны перед школьницами
01 октября 2015, 11:21
4370
Амурская область, 1 октября, ИА «Порт Амур». Родителей Свободного предупреждают о том, что в городе орудует извращенец. Устрашающие объявления появились в соцетях, и, как рассказывают жители города, расклеены в общественных местах. «Бyдьтe бдитeльны, нe oтпycкaйтe дeтeй и внyкoв oдниx xoдить по улицам нашего города! Boeнный cyд oтпycкaeт нa cвoбoдy чeлoвeкa, кoтopый зaнимaeтcя paзвpaщeниeм нaшиx дeтeй!» — говорится в тексте листовки.



Объявления на улицах города появились после того, как Свободненский военный гарнизонный суд 18 сентября оправдал 32-летнего военнослужащего, который весной спустил штаны перед двумя девочками 8 и 9 лет.

Извращенца задержали с расстегнутой ширинкой

Происшествие случилось в апреле этого года. Как рассказывают родители потерпевших детей, по дороге к подружке третьеклассница увидела мужчину, стоящего со спущенными до колен брюками и трусами. Заметив девочку, тот попытался заговорить с ребенком. А когда школьница, испугавшись, побежала, мужчина пошел за ней.

— Об этом случае она сразу сказала моей дочке. И они вместе пошли гулять, ничего не рассказав взрослым, — вспоминает мама другой потерпевшей школьницы Наталья. — Вечером в этот же день мне позвонили из полиции. Оказалось, по дороге домой девчонки встретили того же мужчину на том же месте. Он стоял к ним спиной, со спущенными до колен брюками, а потом повернулся и мастурбировал на глазах у детей. Когда девчонки начали убегать, мужчина быстро пошел за ними.

Полицейские, которых вызвала мама одной из школьниц, задержали мужчину с расстегнутой ширинкой. Дети опознали его сразу.

— В протоколе задержания сказано, что мужчина пытался скрыть свои данные: назвал чужое имя и не свой адрес проживания, — отмечает Людмила, мама потерпевшей обратившаяся в полицию.

«Где гарантия, что онанист завтра не станет педофилом»

Оказалось, что 32-летний мужчина служит в свободненской воинской части. Поэтому расследованием занимался военный следственный отдел по Благовещенскому гарнизону. В отношении военнослужащего, развращавшего детей, завели уголовное дело. Расследование длилось пять месяцев, в течение которых подозреваемый находился в СИЗО. Так как преступление было совершено в отношении малолетних, мужчину обвинили по более «тяжкой» статье — в насильственных действиях сексуального характера. Прокурор требовал лишить извращенца свободы на 12 лет.

В суде старший сержант категорически отрицал свою вину и снова дал ложные показания: якобы на момент совершения преступления он был дома. Алиби подтвердили его родственники. Следователи доказали, что мужчина действительно щеголял перед детьми без трусов. Военнослужащий заявил, что в тот момент просто справлял естественные нужды. Показания школьниц суд счел противоречивыми. Маме одной из потерпевших Людмиле отказали и в компенсации морального вреда, нанесенного ее дочери.

— На суде постоянно говорили о том, что дети могли преувеличить произошедшее. Я уверена, что мой ребенок не врет. Что девочки говорят правду, подтвердили психологи, — констатирует Людмила.

18 сентября Свободненский военный гарнизонный суд вынес мужчине оправдательный приговор и освободил его из-под стражи в зале суда. Старший сержант получил право на реабилитацию и возмещение имущественного и морального вреда. Военная прокуратура Свободненского гарнизона и родители потерпевших не согласились с решением суда и подали апелляции в Дальневосточный окружной военный суд. Мамы школьниц также отправили жалобы уполномоченным по правам ребенка в России и в Амурской области.

— Я считаю, что такие люди должны быть изолированы от общества. Где гарантия, что онанист завтра не станет педофилом?! — вопрошает Людмила.

Клевета?

Уже на третий день после выхода на волю старший сержант приступил к службе в воинской части. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур» из достоверных источников, мужчина ранее не был судим, в воинской части по контракту он трудился с 2004 года в должности водителя, получил среднее общее образование. Военнослужащий женат, имеет на иждивении двоих детей примерно того же возраста, что и школьницы, которые застали его обнаженным. В соцсетях вокруг истории развернулись яростные споры.

— Это бред. Этот человек служит у нас, и подобных действий не было. А оклеветать каждый может любого, — пишет пользователь Ветал Федулов.

— Говорят, его видели около шестой школы в сквере. Онанировал на детей, ездит на грузике. И как такое творится?! Почему его никто не прихлопнул еще! — считает Дмитрий Заводянский.

***
Из протокола судебного заседания: «В судебном заседании установлено, что Я. 11 апреля 2015 года в период времени с 14 до 16 часов находился в уединенном месте, рядом с которым отсутствуют дошкольные учреждения и средние общеобразовательные школы, при этом удовлетворял свои половые потребности… Встреча с Ж. носила случайный характер и была кратковременной. Однако в судебном следствии не добыто доказательств, что его умысел был направлен на совершение развратных действий…»

На запрос ИА «Порт Амур» Свободненский военный гарнизонный суд сообщил, что в настоящее время приговор сторонами обжалован, в связи с чем суд не вправе до вступления приговора в законную силу предоставлять информацию. 




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа