Жители Талакана обнаружили, что канализационные стоки из местного коллектора сливаются прямо в реку Бурею

Жители Талакана обнаружили, что канализационные стоки из местного коллектора сливаются прямо в реку Бурею

Из кранов селян течет желтая вода со специфическим запахом
09 апреля 2013, 21:07
1496
Бурейский район, 9 апреля, portamur.ru. Жители поселка Талакан жалуются на грязную воду в кранах. Селяне случайно обнаружили, что стоки попадают в реку Бурею, минуя очистные сооружения.

«Мы пошли прогуляться, вышли к очистным сооружениям и обнаружили вопиющее безобразие. Канализационный сток на повороте к очистным сооружениям самостоятельно повернул налево, образовал хороший ручей и, мимо очистных сооружений, «весело журча», бежит прямо в реку Бурею», — написала жительница поселка Галина Жесткова в местную газету «Советское Приамурье сегодня».  

Попадание стоков из туалетов и больниц грозит бактериальным заражением. Есть и другая проблема, последствия которой ощущаются уже сейчас.

«У нас в поселке желтая, со специфическим запахом питьевая вода. Талаканцы или покупают, или, у кого есть возможность, ездят за родниковой водой», — добавила Галина Жесткова.  

Между тем по закону очистке подлежат все хозяйственно-бытовые сточные воды, а также ливневые стоки.  

По сообщению газеты, Роспотребнадзор проверил воду в квартирах талаканцев и выявил, что она не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа, а также цвету и мутности. Жители написали коллективное обращение в прокуратуру.

«Заявление действительно есть, однако оно пока не было рассмотрено. В скором времени все необходимые проверки будут проведены», — заверили корреспондента ИА «Порт Амур» в прокуратуре Бурейского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа