Жители Владимировки вынуждены ходить по три километра до остановки

Жители Владимировки вынуждены ходить по три километра до остановки

Автобус до села появится не ранее чем через два месяца
31 января 2013, 20:12
1800 1
Амурская область, 31 января, portamur.ru. Три километра до остановки — такое расстояние каждый день приходится преодолевать жителям села Владимировка Благовещенского района. Автобусный маршрут отменили месяц назад. Теперь, чтобы попасть в Благовещенск на работу или в поликлинику, людям нужно выйти на трассу и остановить попутную машину либо автобус.  

Автобус для жителей Владимировки теперь роскошь, а не средство передвижения. Перед тем как поехать в поликлинику или за продуктами в город, Любовь Захарова считает не только деньги на проезд, но также время и километры в пути. Часто, подходя к остановке, женщина видела уже отъезжавший автобус, который пришел раньше расписания.  

 — До трассы мы идем 20-25 минут. А если я из города, с сумками, то мне и получаса мало. Потом еле отдышишься. Еще полдня надо, чтобы в себя прийти, — пожаловалась журналистам Любовь Захарова.  

Остановка рядом с домом жительницы Татьяны Степанцовой теперь пустует, автобус сюда не ходит уже месяц. Чтобы каждый день уезжать на работу, ей приходится просить знакомых и друзей. Вечером с двумя детьми она возвращается домой пешком — от той самой остановки на трассе.

В администрации Благовещенского района о проблеме знают. Проблема в том, что перевозчики один за другим отказываются от подобных пригородных маршрутов из-за нерентабельности. Однако сейчас рассматриваются различные варианты финансовой поддержки частников.

— Сейчас проводится конкурс, уже поданы заявки. Этот конкурс состоится, мы можем с уверенностью об этом говорить. Маршрут до Удобного, Дронова с заходом во Владимировку будет ходить два раза — утром и вечером. Маршрут запланирован так, чтобы в городе быть в 7:30-7:45, — рассказала советник главы Благовещенского района Екатерина Касимова.

Чиновники говорят, понадобится еще около двух месяцев бумажной работы — пока пройдет конкурс, заключат договор с перевозчиком, установят тарифы. Автобус на 40 человек пойдет только в апреле. Так что на пеших прогулках Владимировка точно будет закаляться до конца зимы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа