Жители Владивостока напуганы огромными стаями ворон

Жители Владивостока напуганы огромными стаями ворон

Горожане готовятся к цунами (видео)
26 января 2015, 20:12
3951
Жители Владивостока напуганы многочисленными стаями ворон, перемещающимися по городу. Информация о не менее чем пяти сотнях черных птиц, дружно летающих над краевым центром, появилась на страницах популярного форума, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Интернет-пользователи обсуждают небывалую активность пернатых. По информации участников дискуссии, огромные стаи ворон, по 200 и 500 особей, были замечены в районе Второй Речки и Снеговой Пади.

«Наблюдал огромную миграцию черных ворон со стороны моря в сторону Варяга на Второй Речке, кто видел, что это такое? Я такое видел впервые в жизни! Было около 200 ворон в небе, летели в линию, очень вяло, думаю, уставшие. Издалека очень странное явление», — написал форумчанин.

Еще одну, более многочисленную группу птиц, около 500 особей, горожане наблюдали в микрорайоне «Снеговая Падь» — вороны кружили в небе.

Среди форумчан мигом нашлись шутники, объяснившие активность птиц надвигающимся на Владивосток цунами. Некоторые предположили, что птицы просто летят в Крым, потому что там гораздо теплее.

А вот приморские орнитологи назвали поведение ворон типичным и абсолютно нормальным для этого времени года. Как корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал представитель лаборатории орнитологии биолого-почвенного института ДВО РАН, зимой вороны и сороки образуют плановые коллективные ночевки.

«Это характерно для них только в период зимы. Летом каждая птица находится на своем гнездовом участке. Зимой они бросают гнезда и держатся вместе там, где есть еда, на помойках, свалках, рядом с водой. В районе Второй Речки в устье реки, которая у нас очень грязная, течет очень много съедобного для птиц, плюс она не замерзает зимой. Птицы находят там пищу. После чего устраивают коллективные ночевки. Так было всегда, просто раньше жители особо не обращали на это внимания», — пояснили РИА «Восток-Медиа» ученые. 

Между тем амурский орнитолог Василий Дугинцов также уверяет, что птицы в каменных джунглях — норма. Если зимой ласточки, стрижи мигрируют на юг области, то вороны в поисках теплых мест из Якутии и северных районов Приамурья перебираются в центральные регионы — города Благовещенск, Белогорск. Для них здесь вполне подходящие условия.



Специалист заверяет, что стаи ворон в городских условиях можно увидеть ближе к вечеру. Днем птицы ищут пропитание за городом — на фермах, свалках, некоторые летают в соседний Китай. Там их по 6-12 тысяч.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа