Жители Зеи пожаловались на инспекторов, спрятавшихся в засаду в переулке

Из-за веток запрещающий знак почти не виден, утверждают горожане
19 июля 2013, 15:19
1858 1
Зея, 19 июля, ИА «Порт Амур». О неожиданной засаде инспекторов ДПС рассказали жители Зеи корреспондентам газеты «Зейский вестник». По словам горожан, на въезде в один из проулков появился запрещающий знак, плохо видный из-за листвы. Автомобиль ГИБДД стоял глубже между домами.

— Не ожидая подвоха, как обычно, свернули в переулок и попали в руки инспектора ДПС за проезд под запрещающий знак. Как выяснилось, «попали» не одни: даже пришлось ждать очереди, чтобы на нас оформили протокол. За нарушение правил дорожного движения инспекторы со словами «ничем не можем помочь» всем нарушителям выписали штраф в размере 300 рублей, — рассказали горожане журналистам.

hidden_sign.jpg

Причем расположились стражи порядка не на въезде в проулок, а поодаль, у жилых домов. «Чтобы, видимо, наверняка — вдруг водитель увидит и не заедет под знак», — отметили автолюбители. — Считаем, что и тогда, и сейчас это сделано специально, чтобы выполнить план по штрафам. Иначе почему бы инспекторам не встать на въезде в переулок, чтобы предупреждать людей, а не карать?»

В ГИБДД журналистам объяснили, что знак на въезде в переулок установили, чтобы предотвратить возможные ДТП — ширина проезжей части не позволяет разъехаться двум автомобилям. Начальник отделения ГИБДД Максим Фролов обещал разобраться и выяснить причины того, что инспекторы не предупреждали людей, а карали, спрятавшись у жилых домов. «Работать надо по-человечески», — сказал изданию Максим Николаевич.

Кстати:

Закон (по консультации Центра защиты прав автовладельцев) разъясняет так: «В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан знать и соблюдать относящиеся к нему дорожные знаки. Таким образом, выезд на одностороннее движение по неосторожности, например, когда водитель не заметил соответствующего знака, не освобождает его от административной ответственности.

На практике возникают ситуации, при которых обозначающие одностороннее движение дорожные знаки скрыты листвой или иными объектами, а также установлены в непредусмотренных для этого ГОСТом местах. В таких случаях водитель не должен нести ответственность за последствия своих действий, в том числе и за движение во встречном направлении по односторонней дороге, поскольку он не имеет возможности определить наличие запрета для движения своего транспортного средства.

Игнорирование требований ГОСТа инспекторами ДПС может привести к необоснованному составлению в отношении водителей транспортных средств протоколов. В этом случае водителю необходимо обратиться в суд за защитой своих прав».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа