Жители Зейского района добираются до сел на экскаваторах

Участки «Зея — Золотая гора» должны отремонтировать летом
09 июня 2022, 11:10
707
Жители Зейского района просят отремонтировать дорогу «Зея — Золотая гора». Официально сейчас она закрыта для движения всех видов транспорта на участке с 43-го по 61 километр. Об этом областная Госавтоинспекция сообщала 2 июня. Но дорогой люди пользуются. Говорят, иногда, когда сухо, проехать можно даже на легковушке. В «плохие» дни добираются на экскаваторах. 

— Дорога по трассе «Зея — Золотая гора». Пассажиров везут на экскаваторе. В обратную дорогу поедем мы таким же макаром, — объясняет жительница Зейского района.



На внедорожниках водители частенько застревают. 

— Зейские дороги. Такая у нас дорога, так мы едем из Зеи. Увязли по самый не хочу. И она туда длится, (…) знает сколько, аж дверь едва открывается, — делится впечатлениями амурчанин. 



— Вот сегодня дорога на 62 километре. Вон джип сидит, а вчера здесь было абсолютно сухо. Я снимаю для того, когда мне говорят, что дорога нормальная, можно ехать. Действительно, вчера джип наш с поселка переехал без проблем и вчера было сухо. Вчера здесь был экскаватор, он здесь ночевал. Парень перевез пассажиров на экскаваторе, вон они по лесу пошли, у них была задача почту на Золотую переправить, пару недель уже почта не приходила. У них в отличие от нас самолет не летает, поэтому они переправили. (…) Позавчера два джипа Берегового здесь сидели, вытаскивали себя сами, а сегодня — вот ситуация такая, — объясняет автор видео.



Эти кадры сняты в Зейском районе в разные дни в течение последних двух недель. От «большой земли» из-за такого положения дел отрезаны три поселка Береговой, Кировский, Золотая гора.

Люди говорят, бездорожье у них каждый год — «2006 года каждый раз одна и та же ситуация». Осенью, когда разбитые участки замерзают, проехать можно. 

В администрации Зейского района рассказали, что дорогу этим летом должны отремонтировать. В прошлом году в нормативное состояние приводили некоторые участки «Зеи — Золотой горы». В этом году пострадали другие. Средства на восстановление проезжей части выделены. Подрядчик найден. 

— Дорога «Зея — Золотая гора» закрыта для движения всех транспортных средств. Это дорога регионального значения. Заходит сегодня-завтра подрядная организация. Планируется провести ремонтные работы. Если я не ошибаюсь, порядка 58 миллионов выделено на ремонт дороги Зея — Золотая гора. Контракт заключен. Рабочие должны провести выемку грунта, отсыпку скальником и восстанавить покрытие. По срокам — все лето дорога будет закрыта, сроки проведения работ примерно три месяца. Техника на объект завозится, — рассказала Порт Амуру глава Зейского района Илона Сысолятина.

Для «отрезанных» жителей Берегового организованы дополнительные авиарейсы. 

«Мы действуем по заявкам сельсовета и для Берегового организуем дополнительные рейсы. Авиабаза выделяет борт, и он летает по маршруту «Зея — Береговой». На 10 и на 12 июня запланированы такие рейсы», — пояснила глава. 

Ситуация находится на контроле прокуратуры Зейского района.

Порт Амур также обратился за комментарием в областной минтранс, чтобы узнать о перспективах ремонта дорог в Зейском районе. 

Видео, скриншот: предоставлено жителем Зейского района

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа