Жители Зейского района, рискуя жизнью, переправляются через Гилюй

Жители Зейского района, рискуя жизнью, переправляются через Гилюй

В соцсетях появилось очередное видео «героического сплава»
20 апреля 2020, 15:21
2354
Жители Зейского района, рискуя своим здоровьем и транспортом, переправляются через не до конца оттаявшую реку Гилюй. Маршрут, сопряженный с опасностью, пролегает в маленький поселок Береговой.

В социальных сетях появилось очередное видео, на котором заснят момент опасной переправы людей через Гилюй, по которой идет лед. Видео разместил один из Instagram-пабликов, назвав происходящее «человеческим безрассудством».

За комментарием по ситуации корреспондент «Порт Амура» обратился к главе Зейского района Дмитрию Василенко. Он отметил, что, несмотря на закрытие переправы 10 апреля, местные жители продолжают с риском для жизни ездить в Береговой и на «большую землю».

— Такое поведение, к сожалению не редкость. Подобное происходит осенью, когда перестает ходить паром, и весной, когда сходит лед. Нужно потерпеть примерно две недели, пока ситуация на реке образуется, и можно будет либо открывать переправу, либо пускать паром (в зависимости от сезона), но люди игнорируют опасность, — рассказал Дмитрий Александрович.

Он также отметил, что в Береговом есть все необходимое на период кратковременной изоляции — магазин и фельдшерско-акушерский пункт, а экстренных больных вывозят санавиацией.

При этом, происшествия на Гилюе с затонувшими автомобилями происходят регулярно. Например, на прошлой неделе вырваться из водно-ледового плена не смог КамАЗ. Но даже такие примеры не останавливают местных жителей.

Напомним, 16 апреля в Зейском районе недалеко от поселка Кировский КамАЗ пытался вброд преодолеть реку Иликан. Однако на половине пути грузовик застрял, а водителю и пассажирам пришлось эвакуироваться на крышу машины.

Из-за сильного ледохода подобраться к застрявшему автомобилю долго не получалось. По словам очевидцев, мужчины просидели в плену около семи часов. Как сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ, за помощью спасателей никто не обращался, а застрявших выручили местные жители.


 Видео: instagram.com/blg_news
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа