Амурчанка пыталась сделать ремонт на даче за счет города

Амурчанка пыталась сделать ремонт на даче за счет города

На «новые обои» женщина просила 425 тысяч рублей
24 февраля 2018, 11:37
1798
Амурская область, 24 февраля, ИА «Порт Амур». Жительница Белогорска пыталась сделать ремонт на даче за счет города. Имея в собственности благоустроенную квартиру, где и жила, горожанка попросила на восстановление жилья, предоставленного в 2005 году ее супругу на условиях договора соцнайма, 425 тысяч рублей из бюджета.

Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, неблагоустроенная квартира с печным отоплением находится в четырехквартирном жилом доме 1959 года постройки. Неоднократно Светлана Грицай обращалась в администрацию за помощью в связи с пожаром, который произошел в 2010 году по вине соседа. Огонь частично уничтожил кровлю дома. Муниципалитет восстановил ее и веранду. Однако на личном приеме главы женщина попросила отремонтировать и само помещение. При этом долг по этому жилью составил более 20 тысяч рублей, а долг по благоустроенной квартире, находящейся в собственности, — более 370 тысяч рублей.

Поскольку горожанка за помощью обращалась неоднократно и каждый раз указывала разные места жительства, было проведено служебное расследование. Оказалось, что жилье пустует уже десять лет и, со слов соседей, используется лишь летом под дачу.

— Эта ситуация выявила большой пласт несовершенства федерального законодательства, потому что, по сути, муниципалитеты брошены на произвол судьбы в решении этих жилищных проблем. Я не могу после каждого пожара в таком жилье единолично принимать решение о проведении ремонтов. Получается, что люди «палят» жилье, а мы должны за счет муниципалитета его восстанавливать. Они, конечно, вправе и просить, и требовать, но принять сам такое решение не могу, — обратился глава Белогорска к депутатам городского совета.
Горсовет большинством голосов принял решение средства не выделять.

— В функциях администрации — помогать малоимущим, кому действительно плохо. А почему муниципалитет должен помогать тем, у кого есть руки, ноги и голова, чтобы отремонтировать квартиру? — выразил свое мнение депутат горсовета Дмитрий Осипов. — Насколько понимаю, они не инвалиды. Да, возможно, есть момент привлечения специалистов, но у меня дворник на «Амурсельмаше» уже который год просит, помогите, дайте хоть какое жилье, все сделаю сама. Тут прозвучало еще, что в том же доме есть и евроремонт, то есть люди не постеснялись — сделали. А здесь — сделайте. Социальное потребительство начинает нас душить. Пора с этим заканчивать.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа