Жительница Белогорска увидела, как доставляют хлеб в магазины, и теперь боится его покупать

Жительница Белогорска увидела, как доставляют хлеб в магазины, и теперь боится его покупать

Одну буханку продавщица уронила на пол, подняла, подула и положила в пакетик
06 июня 2012, 09:50
1559 7
Хлеб — всему голова. Поэтому автомобили, развозящие хлеб, без преувеличения являются стратегическим транспортом. 30-летней жительнице микрорайона «Транспортный» Белогорска «посчастливилось» увидеть, как поставщики привезли свежую выпечку в один из магазинов и теперь девушка боится покупать его. Своей историей она поделилась с журналистами белогорской газеты «Сегодня на Амуре».

Все получилось случайно. Из окон офиса, где работает девушка, виден служебный вход в продуктовый магазин. В один прекрасный день сотрудницы компании увидели как рядом с входом остановился грузовик.

— Мы сначала не поняли, зачем машина с дровами, которые торчали из-под грязного брезента, подъехала к продуктовому магазину, — вспоминает женщина. — А потом вышел водитель, открыл его, и мы увидели, что это не дрова, а буханки хлеба. Он начал носить лотки в магазин, а когда выносил пустые, бросал их прямо на землю. Естественно, возле машины стояла пыль столбом, все оседало на хлебе.

Невольной свидетельнице погрузки жизненно необходимого продукта стало интересно, как припорошенную пылью продукцию будут раскладывать в магазине.

— Я пошла в магазин и стала наблюдать, — продолжила рассказ постоянная покупательница этой торговой точки. — Когда я подошла к хлебному лотку, одна из продавцов с беззаботным видом надевала на каждую буханку пакетик и складывала на лоток. Одну буханку она нечаянно уронила на пол. Быстро подняла, подула на нее и, как и предыдущие, положила в пакетик.

Тем временем, в магазин заходили покупатели, брали, казалось бы, чистый продукт и шли к кассе.

— После увиденного я не могу покупать хлеб не только в этом магазине, но и в других, — признается жительница города. — Сразу вспоминаю грузовик с «дровами» и тошнить начинает.

А между тем, как рассказал один из крупных производителей хлебобулочных изделий в Белогорске, существуют санитарные правила перевозки и доставки продукции в магазин. Утвержденные еще в 1976 году правила перевозки хлеба сегодня остались практически неизменны, на них основываются и гигиенические требования к транспортировке пищевых продуктов, действующие с 2001 года. Требования, главным образом, направлены на то, чтобы во время доставки в магазин хлеб не запылился, оставался чистым, сухим и сохранил форму.

Согласно требованиям хлебобулочные изделия должны перевозиться исключительно в фургонах, которые оборудованы направляющими приспособлениями для установки лотков. В такие автомобили ничего, кроме хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий, грузить нельзя. В исключительных случаях разрешается перевозка хлебобулочных изделий неспециализированным транспортом, оборудованным полками или снабженным корзинами и ящиками, которые покрываются чистым брезентом или покрывалом. Для приемки хлеба и хлебобулочных изделий руководству магазина необходимо устраивать разгрузочные площадки, рампы или окна (люки), непосредственно примыкающие к кладовым, оборудованным стеллажами для лотков. Рампы или окна (люки) должны быть с навесами для предохранения изделий от воздействия атмосферных осадков во время выгрузки и приемки. После разгрузки водитель обязан очистить кузов, а раз в месяц продезинфицировать. Гигиенические требования строги и к людям, ответственным за перевозку хлеба. Так, водитель хлебовоза должен работать в специальной одежде, иметь санитарную книжку, проходить дважды в год медицинский осмотр.

— И водитель, и продавец, который раскладывает хлеб, должны надевать специальные рукавицы, — рассказала технолог одного из городских предприятий. — Это исключит контакт продукта с грязными руками и обеспечит соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Бюджетная поддержка для хлебопека

Стоит напомнить, что в 2012 году администрация Белогорска решила поддержать представителей хлебной отрасли. Специальный раздел появился в долгосрочной целевой программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Уже в апреле трое производителей получили первые целевые субсидии на возмещение части расходов на электричество. Предпринимателям было перечислено более 400 тысяч рублей. Всего в этом году власти планируют компенсировать хлебопекам расходы на свет на сумму порядка 4 миллионов рублей. Правда, для того, чтобы получить материальную поддержу, производители хлебобулочных изделий должны выполнить несколько требований. Одно из основных — не поднимать цену на хлеб. Второе — заработная плата работников на предприятиях должна быть не ниже прожиточного минимума. Судя по всему, в требования нужно добавить и соблюдение санитарных правил доставки в магазин одного из важных продуктов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа