Жительница Благовещенска вот уже больше года пытается получить деньги за некачественный холодильник

Жительница Благовещенска вот уже больше года пытается получить деньги за некачественный холодильник

Продавший технику магазин от проблемы открестился
18 апреля 2013, 10:43
2588 1
Благовещенск, 18 апреля, portamur.ru. Купить холодильник всего на полтора месяца, а потом больше года судиться, так и не получив деньги за некачественную технику. С такой ситуацией столкнулась жительница Благовещенска. В поисках правды она отправилась в суд, который встал на ее сторону. Только вот в магазине, где купили бракованную бытовую технику, даже после решения суда деньги не возвращают. В подробностях разбирался наш корреспондент.

Холодильник Елене Лоза пришлось купить взамен приобретенного полтора года назад. Тогда в семье радовались новой покупке, надеялись, что техника надежная и качественная — ведь отдали за нее три зарплаты. Только вот через полтора месяца холодильник перестал морозить. С тех пор заморозилось и само разбирательство.

В сетевом магазине Елене дали понять: брак бытовой техники — это не их проблема.

— Нам отказали. Я обратилась к юристам. Они помогли собрать документы, обратились в суд. Суд прошел, дело мы выиграли, но по сей день нам денег не вернули, никаких предложений не поступало, — констатировала Елена Лоза.

Чем дальше шло разбирательство, тем интереснее и горячее были факты. Формально оказалось, что Елена купила товар не в сетевом магазине, а у некоего ИП. Именно его фамилия значилась в договоре купли-продажи. А значит, и за деньгами придется обращаться к предпринимателю — во Владивосток.  

— Я считаю, что это, мягко говоря, введение в заблуждение — продают от магазина, а договор от лица, которое не имеет к этому бренду никакого отношения, — считает юрист Павел Живодеров. — Сейчас, дабы уйти от ответственности, они говорят, извините, обращайтесь к ИП, мы здесь при чем?  

Специалисты по защите прав потребителей объяснили, что по такой схеме в Благовещенске работают большинство известных магазинов. Это законно. Правда, компания, в которой Елена покупала холодильник, уже сменила руководителя. Новый директор заявил, что не знает о конфликтной ситуации.

— Дело в том, что я занимаю эту должность с 15 марта, поэтому пояснить по 2012 году фактически ничего не могу, — сообщил директор магазина «В-Лазер» Алексей Лопасов. — А в плане, что продаем от ИП — если это безналичная сделка, то продаем от ООО «В-Лазер». Головной офис находится во Владивостоке.  

Чтобы получить свои 40 тысяч за холодильник, Елене Лоза придется ждать еще несколько месяцев, пока судебные приставы найдут во Владивостоке бывшего владельца магазина. Но и тогда, говорит Елена, как и в случае с ее бытовой техникой, никаких гарантий.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа