Жительница Зеи хотела приобрести несуществующий дом за счет материнского капитала

Жительница Зеи хотела приобрести несуществующий дом за счет материнского капитала

Она планировала обналичить более 380 тысяч рублей
23 апреля 2013, 19:17
915
Амурская область, 23 апреля, portamur.ru. «Жительница Зейского района заключила сделку купли-продажи жилого дома, который хотела приобрести за счет средств материнского капитала. При проверке документов оказалось, что дом существует только на бумаге. В отношении нее ведется доследственная проверка и, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», — сообщают в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда России.  

В феврале этого года жительница Зеи попыталась обналичить материнский капитал. Женщина подала в местное управление Пенсионного фонда заявление с формулировкой «на улучшение жилищных условий». Однако, проверив ее заявку, представители местной администрации обнаружили, что дома попросту нет.

Специалисты предположили, что женщина хотела обналичить средства материнского капитала — а это более 380 тысяч рублей, — и передали информацию в полицию.  

«Управление Пенсионного фонда России в Зее и Зейском районе отказало направить средства материнского капитала на данную сделку. За владелицей сертификата сохранено право распоряжаться капиталом в дальнейшем, но только на законных основаниях», — заключили в ПФР.

Кстати:

С 1 января 2013 года размер материнского капитала составляет 408,9 тысячи рублей. Семьи могут направить эту сумму на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или на накопительную часть пенсии мамы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа