Жительница Зеи пожаловалась на собак, растерзавших ее породистых птиц

Животные порвали восемь индюков и задавили 31 курицу
27 сентября 2021, 12:05
1902
Жительница Зеи жалуется на собак, растерзавших ее породистых птиц. Как сообщила горожанка, ночью 26 сентября неизвестные псы в ошейниках перескочили двухметровый забор и напали на ее пернатых. В результате погибли восемь индюков и 31 курица. По предварительным расчетам, минимальный ущерб составляет 50 тысяч рублей. В ситуации разбирается полиция.



Как рассказала амурчанка «Порт Амуру», она увлекается разведением породистых птиц — выписывает заграничные яйца и выращивает их в Зее, мясо идет для семьи. Хозяйство достигало почти 200 птиц: индюки, перепела, породистые куры. На огороде для них обустроили три отдельных загона.

— Собак было трое, но одна сразу убежала. Два загона они полностью «положили», мы их поймали в третьем. Задавили 31 курицу, разорвали восемь индюков. Все взрослое поголовье погибло, остался только «молодняк». Одного индюка нам пришлось добивать, — рассказала пострадавшая амурчанка Марина.



По ее словам, на паре собак были ошейники. Женщина успела заснять их на камеру, а потом проехала по городу, чтобы понять, чьи это животные. На улицах она обнаружила около 30 псов на самовыгуле.

Приехавшие сотрудники полиции зафиксировали обстоятельства произошедшего. Хозяйка надеется отыскать владельцев собак.

— По заявлению проводится проверка, устанавливается причины, обстоятельства произошедшего, — сообщили в отделе информации и общественных связей УМВД России по Амурской области.

По словам Марины, ущерб ее семья оценила в 50 тысяч рублей. 



— У меня птица породистая, яйцо – Франция, Испания, Чехия. А одно индюшиное яйцо только 200 рублей стоит. А сколько они еще корма и витаминов съели за восемь месяцев. Труда вложено не мало, — рассказала жительница Зеи.

Как отметили зоозащитники, отпускать питомцев на самовыгул опасно не только для окружающих, но и для самих животных. 

— Нельзя отпускать животных на свободный выгул, потому что это может грозить здоровью самого животного — вдруг машина выедет из-за угла или человек что-нибудь сделает. Например, часто наблюдаем, как дети камнями и палками бьют собак. С другой стороны, сама собака может представлять опасность для других людей и животных. Плюс, свободный выгул — это одна из причин бесконтрольного размножения животных. Потом рождаются собаки, которые пополняют бездомные стаи. В любом случае, неправильно отпускать питомцев на свободный выгул. Они должны гулять на поводке или находится на вашей закрытой частной территории, — объяснила благовещенский зоозащитник Екатерина Плотникова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа