Жительница Зеи пыталась устроиться кладовщиком на зарплату в 70 тысяч

Жительница Зеи пыталась устроиться кладовщиком на зарплату в 70 тысяч

А вместо этого «случайно» перевелась в негосударственный пенсионный фонд
23 ноября 2017, 14:34
2309
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Жительница Зеи пыталась устроиться кладовщиком на зарплату в 70 тысяч, а в итоге попалась на подозрительную схему с переводом накопительной части пенсии.

Объявление о вакансии амурчанка нашла в Интернете — московской строительной компании якобы требовался кладовщик в связи с открытием представительства в Амурской области. Чтобы попасть в список кандидатов, требовалось «всего лишь» отправить фотографии паспорта, ИНН и СНИЛС через WhatsApp или Viber. Интересно, что потенциальный работодатель дополнительно потребовал прислать фото соискателя с паспортом в руке.

На своем сайте компания поясняла, что документы проходят дистанционную проверку в Москве, так как там находится головной офис. И просила подождать две недели на рассмотрение и утверждение кандидатуры соискателя.

— Мне перезвонил представитель одного из негосударственных пенсионных фондов, и предупредил, что работодатель сотрудничает с НПФ, и если я хочу получить эту работу, я тоже должна дать согласие на сотрудничество. Я согласилась. После этого мне никто не перезвонил, а телефон сотрудника агентства, который вел со мной переписку, оказался заблокирован. То есть, меня заставили обманным путём согласиться на перевод накоплений в НПФ, — рассказала Галина, пожаловавшись на горячую линию амурского отделения Пенсионного фонда РФ.

Вакансия на сайте сразу же оказалась заблокированой. Теперь женщина боится, что теперь её накопления переведут в НПФ, не предоставив обещанного трудоустройства. При этом она потеряет инвестиционный доход как минимум за 2017 год. Амурчанка направила заявление с просьбой защитить ее права в амурское отделение ПФР, а также сообщила, что жалоба направлена в Следственный комитет и прокуратуру, сообщает пресс-служба ведомства.

— Люди в поиске работы теряют осторожность. В данном случае, скорее всего, фактом согласия агент НПФ будет считать запись разговора по телефону. В который раз мы напоминаем, что давать копии своих документов, тем более направлять их через WhatsApp неизвестным людям нельзя. Данный случай не первый. Два года назад жители области уже сообщали на горячую линию ПФР о том, что одно из кадровых агентств Благовещенска при оформлении заявки на вакансии без согласия соискателя ксерокопировало страховое свидетельство и паспорт. При этом в пачку документов на подпись подкладывался бланк о согласии на заключение договора с НПФ. Работа в дальнейшем также не предоставлялась под разными предлогами. Это, конечно, неправомерные действия, — рассказала начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Амурской области Елена Гончарова.

Подобные случаи считаются навязыванием услуг. При любых неясных обстоятельствах Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области рекомендует обращаться на телефоны «горячей линии» 8(4162) 202-334 или 202-390. Также амурчане могут обращаться в управление федеральной антимонопольной службы по Амурской области, телефон «горячей линии» — 8(4162) 53-50-71.

Людям, уже попавшимся на удочку недобросовестных агентов НПФ, специалисты Пенсионного фонда рекомендуют в последний рабочий день года подать встречное заявление об оставлении накопительной части у прежнего страховщика. Его можно направить 29 декабря в клиентскую службу ПФР или 30 декабря в МФЦ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа