1000x90 portamur

О парализованной жительнице Белогорска все забыли

Упавшая крыша разрушила жизнь семьи
11 августа 2012, 12:42
2612 27
Амурская область, 11 августа, portamur.ru. Пострадавшую во время ураганного ветра жительницу Белогорска Наталью Скрипченко вновь доставили в областную клиническую больницу. Женщину готовят к очередной операции. 

Как сообщил лечащий врач Натальи, заведующий отделением нейрохирургии Эдуард Хасаншин, состояние его пациентки можно оценить как удовлетворительное.

— Угрозы жизни нет. Что же касается неврологии, то здесь прогнозы сомнительные. Сейчас решаем, когда проводить операцию, не исключено, что она будет сделана на выходных, — рассказал Эдуард Хасаншин.

Женщине прооперируют грудной отдел позвоночника. После этого она, возможно, будет сидеть. Парализованная Наталья уже три месяца не может самостоятельно даже перевернуться в постели. Лежачей больной требуется сиделка. Ее роль круглосуточно выполняет пожилая мама Натальи — Валентина Гавриловна.     

Несчастье, буквально рухнувшее на Наталью, сломало жизнь всей семьи. Женщина — мать троих детей — потеряла работу. За съемную квартиру, в которой жила семья, стало нечем платить. Сейчас двое старших детей — 14-летняя Вика и 15-летний Сергей — живут в доме бабушки в Белогорском районе. Сама же женщина постоянно находится при дочери в больнице. Младшего, 2-летнего Сашу, забрали муж со свекровью.  

— Для меня главное — решить проблему с жильем. Я слышала, есть какой-то временный фонд. Нам бы всего на год, чтобы старшие окончили девятый класс. Школа, которую они посещают, — девятилетка, 10 и 11 классов нет. Переводиться в другую школу дети не хотят — до поступления всего один год, и хотелось бы, конечно, родную школу окончить, — говорит Наталья. 

Эта лишь одна из проблем, навалившихся на семью после трагедии. Сейчас Наталья с детьми живет на содержании мужа — грузчика в одном из предприятий района. Пенсией старается помогать мама Натальи. Однако этих средств едва хватает. Собрать детей в школу просто не на что.

— Мы всегда старались справляться своими силами. Никогда ни к кому не обращались за помощью. И если бы я могла передвигаться, то попыталась бы, конечно, сходить в администрацию, в соцзащиту. Никакой помощи нам оказано не было. Соцзащита предложила было встретиться, но в итоге все так и осталось на уровне слов, — говорит женщина.

После операции Наталья планирует оформить инвалидность. Но как пройти комиссию, будучи прикованной к кровати, остается загадкой. Также как и где взять средства на школьные принадлежности и одежду детям.  

Между тем уголовное дело по факту падения крыши, покалечившей человека, возбуждено не было. В Белогорске полицейские продолжают вести доследственную проверку. Как рассказал начальник местного отдела полиции Павел Лапин, сейчас эксперты работают над рядом вопросов, ответы на которые помогут установить виновника случившегося.  Не исключено, что в итоге процессуальным решением станет отказ в возбуждении уголовного дела.  

Наталья же уже четыре дня ждет назначения операции и надеется, что она принесет хоть немного облегчения.  

Для тех, кто хочет помочь семье пострадавшей Натальи Скрипченко, ИА «Порт Амур» публикует номер телефона ее мамы, Валентины Гавриловны: 8-914-585-50-01.

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

матрёшка
матрёшка, 11 августа 2012 в 15:51
какая ужасная трагедия
0 0
матрёшка
матрёшка, 11 августа 2012 в 17:29
вспомнилась история про ее землячку - бомжа катю. как выли общественники о ее несчастной доле, как на дыбу поднимали белогорскую администрацию, которая должна якобы предоставить ей жилье, как катю в парикмахерскую за ручку водили и проч. и проч.
0 0
Самуил
Самуил, 11 августа 2012 в 19:18
Печально, что у нас всегда дело нет до людей у которых жизненные проблемы. И администрации Белогорска конечно до этого нет дела, хотя они прямые виновники этой катастрофы. Хотя Милюкову всегда есть дело до бездомных, потому что они могут работать и приносить прибыль. А зачем ему нужна многодетная мать инвалид? Что с неё взять? Вот так у нас умеют защищать и помогать многодетным матерям.
0 0
Yuli
Yuli, 11 августа 2012 в 22:34
Цитата
матрёшка пишет:

вспомнилась история про ее землячку - бомжа катю. как выли общественники о ее несчастной доле, как на дыбу поднимали белогорскую администрацию, которая должна якобы предоставить ей жилье, как катю в парикмахерскую за ручку водили и проч. и проч.

А ее же не надо спасать морально "Одумайся, опомнись, давай мы тебя изменим". Здесь просто денег дать надо - это сложнее. Какая разница чье здание, власти и так могли бы помочь, не такой огромный у них город, а пострадала от несчастного случая - не проследили за состоянием здания.
0 0
Вован
Вован, 11 августа 2012 в 23:27
Я поражаюсь с лицемерия человеческого. В мире ежедневно умирают сотни людей, и более ужасными и трагическими смертями, и всем насрать с высокой колокольни. Но стоит только об этом написать жалостливую статейку, как читатель ВНЕЗАПНО наполняется пониманием и состраданием. На самом деле всем насрать. Мне насрать, и тем кто сейчас меня читает тоже на неё насрать. Это просто жизнь, она такая, и подобные ситуации случаются постоянно вокруг вас, просто вы их не видите, да и не хотите видеть. Потому что всегда есть свои проблемы, которые важнее чужих проблем, на сколько бы они не были серьёзными.
0 0
MNV
MNV, 11 августа 2012 в 23:46
Цитата
матрёшка пишет:
вспомнилась история про ее землячку - бомжа катю. как выли общественники о ее несчастной доле, как на дыбу поднимали белогорскую администрацию, которая должна якобы предоставить ей жилье, как катю в парикмахерскую за ручку водили и проч. и проч.
Это ведь не "героический подвиг" по возвращению человеческого облика бомжам. Тут человек обыкновенный: любящий свою семью, до ЧП работающий, не злоупотребляющий, живущей нормальной жизнью.
Поэтому, когда случается несчастье с такими людьми, которые к тому же привыкли не требовать, а самостоятельно справляться со всеми трудностями, но в настоящий момент не могут, то всё заканчивается на стадии понимающих и сочувствующих лиц и обещаний чиновников "помочь", "не оставить", "решить любые проблемы". Проходит время и очень часто слова в дело не переходят. Либо дела свершаются только на бумаге в виде отчета о проведенных соцмероприятиях.
Конечно, в Конституцией РФ каждому гражданину гарантированы право на жизнь (ст.20 Конституции), соцобеспечение в случае болезни, инвалидности и для воспитания детей(ст.39) и защита государством материнства и детства (ст.38). Но чтобы добиться этих самых гарантий и прав, нужно иметь отменное здоровье, быть очень упорным (и упёртым) и в достаточной мере наглым. Только при наличии всех этих качеств есть надежда получить хоть какую-то поддержку от государства.
0 0
Наталья
Наталья, 12 августа 2012 в 00:05
С миру по нитке. Справятся. Добрые люди найдутся.
0 0
просто добрый
просто добрый, 12 августа 2012 в 09:53
До корректировки текст новости был гораздо жестче по отношению к властям Белогорска... :sarcasm:
0 0
тоже из Белогорска
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 11:18
Цитата
просто добрый пишет:
До корректировки текст новости был гораздо жестче по отношению к властям Белогорска...
До корректировки текст был гораздо тупее по отношению к профессии "журналист"...
0 0
тоже из Белогорска
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 11:29
Цитата
Самуил Маршак пишет:
Печально, что у нас всегда дело нет до людей у которых жизненные проблемы. И администрации Белогорска конечно до этого нет дела, хотя они прямые виновники этой катастрофы.
Поясните, а в чем собственно администрация Белогоска прямо виновата в случае, когда с частной собственности в результате природной стихии слетела крыша?
Цитата
Самуил Маршак пишет:
Хотя Милюкову всегда есть дело до бездомных, потому что они могут работать и приносить прибыль. А зачем ему нужна многодетная мать инвалид? Что с неё взять? Вот так у нас умеют защищать и помогать многодетным матерям.
а это вообще о чем? какие блин бездомные?
Каждый день случаются человеческие трагедии. Поясните, задача местной власти - ежедневно утешать каждого с кем случилось несчастье и всем оказывать помощь? Это, по-вашему, входит в ее полномочия?

На самом деле, Порт-Амур озаботился горячей темой на выходные. Нашли плаксивый материал, журналист накрутила хрен знает что, зато число просмотров зашкаливает...

Тщательнее надо, коллеги....((((
0 0
просто добрый
просто добрый, 12 августа 2012 в 13:33
Цитата
тоже из Белогорска пишет:

Цитата
Самуил Маршак пишет:

Печально, что у нас всегда дело нет до людей у которых жизненные проблемы. И администрации Белогорска конечно до этого нет дела, хотя они прямые виновники этой катастрофы.

Поясните, а в чем собственно администрация Белогоска прямо виновата в случае, когда с частной собственности в результате природной стихии слетела крыша?

Каждый день случаются человеческие трагедии. Поясните, задача местной власти - ежедневно утешать каждого с кем случилось несчастье и всем оказывать помощь? Это, по-вашему, входит в ее полномочия?

131-й федеральный закон почитайте, если что, статьи 14 и 15. И еще: Наталья Скрипченко не является гражданкой РФ, жителем города Белогорска и избирателем? Белогорск настолько большой город (многомиллионный мегаполис прям!), что городская власть не может дойти и помочь человеку, пострадавшему в результате происшествия, получившего широкий резонанс? Впрочем, это уже привычная вещь в нашей стране: когда случается какое-нибудь положительное событие, так к нему "прислоняются" все, чтобы показать своё якобы участие, сфотографироваться рядом и раструбить об этом в СМИ. А как только происходит ЧП, трагедия у "маленького человека", так сразу говорят, что "у нас этих полномочий по закону нету". А по-человечески - есть?
0 0
тоже из Белогорска
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 14:55
Ну вот видите, вы сами себе противоречите: власть дойти не может, а если дойдет, то раструбит. И так и так - все равно плохо.
По-человечески: когда женщина находилась в больнице цитируемого хирурга попросили уделить ей персональное внимание, предпринимателя попросили встретиться с родственниками и оказывать всяческую помощь. Предприниматель встретился, помощь предложил, оставил свой номер телефона, сказав - звоните. Он готов если надо купить кресло-коляску, дать денег, оплатить лечение и т.д. Надо было про это раструбить в СМИ?
Почему сложилась нынешняя ситуация - надо разбираться. Может недозвонились, может предприниматель закрутился. Хорошо что Порт-Амур тему поднял, плохо что крайних некорректно назначили.
По ст. 14: в ней 38 вопросов местного значения и ни одного под этот случай. Уточните, может я чего не нашла.
Вы предлагаете в администрациях городов и районов вести реестр всех несчастных случаев (как получивших общественный резонанс, так и нет) и отслеживать: кто куда ходил проведывать, кто оказал помощь, кто ответственый и т.д.?

ЗЫ может поблема в этом: "Наталья Скрипченко не является гражданкой РФ, жителем города Белогорска и избирателем?"
14 октября в Белогорске выборы. Появление этой "новости" можно расценить, как кому-то понадобилось любую ситуацию использовать против действующего главы. Который никакого отношения к проишествию не имеет.

ЗЫЫ вы не ответили на мой вопрос "Поясните, а в чем собственно администрация Белогоска прямо виновата в случае, когда с частной собственности в результате природной стихии слетела крыша?"
0 0
матрёшка
матрёшка, 12 августа 2012 в 15:01
Цитата
тоже из Белогорска пишет:

14 октября в Белогорске выборы. Появление этой "новости" можно расценить, как кому-то понадобилось любую ситуацию использовать против действующего главы.

вы не позорились бы лучше со своей паранойей.
0 0
тоже из Белогорска
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 15:21
вы бы за базаром следили, матрешка
0 0
матрёшка
матрёшка, 12 августа 2012 в 15:23
бандитский сленг. вы точно представляете администрацию белогорска?
кстати, вы мне угрожаете?
0 0
тоже из Белогорска
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 16:25
Цитата
матрёшка пишет:
кстати, вы мне угрожаете?
вот где паранойя :wall:
0 0
просто добрый
просто добрый, 12 августа 2012 в 17:11
Цитата
тоже из Белогорска пишет:

ЗЫ может поблема в этом: "Наталья Скрипченко не является гражданкой РФ, жителем города Белогорска и избирателем ?"

14 октября в Белогорске выборы. Появление этой "новости" можно расценить, как кому-то понадобилось любую ситуацию использовать против действующего главы.
Если учитывать, что "Порт Амур" - прогубернаторское СМИ, то даже подумать страшно, кому это понадобилось... :sarcasm:
0 0
тоже из Белогорска
тоже из Белогорска, 12 августа 2012 в 18:21
да уж, если почитать новости на Амур.инфо то даже страшно представить про"какое" это СМИ :o
На самом деле все просто.
Я не утверждала, что это связано с выборами. Только ответила на реплику, в которой значилось "избиратель" вкупе с наездом на администрацию Белогорска.
Тем не менее (если вас это так заинтриговала) можно предположить, что может и связано, но не через прокакие-то СМИ. Пришел кто нужно, поговорил со знакомым журналистом, попил чайку - новость на ленте...
А если серьезно, то девушке, готовившей этот материал в первоначальном варианте надо посоветовать научиться собирать фактуру. Тупеж был полнейший...без обид.
0 0
ATaka
ATaka, 12 августа 2012 в 18:32
Во разборы то!
0 0
матрёшка
матрёшка, 12 августа 2012 в 18:39
тоже из Белогорска, это очень серьезное обвинение. вы ведь не хотите, чтобы вас обвинили в клевете. факты предоставьте, а не свои фантазии.
а то уже такой ерунды понаписали!
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
12 ноября в ОКЦ покажут спектакль "Поздняя любовь"
10 декабря в ОКЦ покажут музыкальную сказку "Ледяное сердце". В ней принимают участие студии ОКЦ.
11 ноября в ОКЦ покажут суперкомедию "Завещание бабника".
После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.