О парализованной жительнице Белогорска все забыли

О парализованной жительнице Белогорска все забыли

Упавшая крыша разрушила жизнь семьи
11 августа 2012, 12:42
3151 27
Амурская область, 11 августа, portamur.ru. Пострадавшую во время ураганного ветра жительницу Белогорска Наталью Скрипченко вновь доставили в областную клиническую больницу. Женщину готовят к очередной операции. 

Как сообщил лечащий врач Натальи, заведующий отделением нейрохирургии Эдуард Хасаншин, состояние его пациентки можно оценить как удовлетворительное.

— Угрозы жизни нет. Что же касается неврологии, то здесь прогнозы сомнительные. Сейчас решаем, когда проводить операцию, не исключено, что она будет сделана на выходных, — рассказал Эдуард Хасаншин.

Женщине прооперируют грудной отдел позвоночника. После этого она, возможно, будет сидеть. Парализованная Наталья уже три месяца не может самостоятельно даже перевернуться в постели. Лежачей больной требуется сиделка. Ее роль круглосуточно выполняет пожилая мама Натальи — Валентина Гавриловна.     

Несчастье, буквально рухнувшее на Наталью, сломало жизнь всей семьи. Женщина — мать троих детей — потеряла работу. За съемную квартиру, в которой жила семья, стало нечем платить. Сейчас двое старших детей — 14-летняя Вика и 15-летний Сергей — живут в доме бабушки в Белогорском районе. Сама же женщина постоянно находится при дочери в больнице. Младшего, 2-летнего Сашу, забрали муж со свекровью.  

— Для меня главное — решить проблему с жильем. Я слышала, есть какой-то временный фонд. Нам бы всего на год, чтобы старшие окончили девятый класс. Школа, которую они посещают, — девятилетка, 10 и 11 классов нет. Переводиться в другую школу дети не хотят — до поступления всего один год, и хотелось бы, конечно, родную школу окончить, — говорит Наталья. 

Эта лишь одна из проблем, навалившихся на семью после трагедии. Сейчас Наталья с детьми живет на содержании мужа — грузчика в одном из предприятий района. Пенсией старается помогать мама Натальи. Однако этих средств едва хватает. Собрать детей в школу просто не на что.

— Мы всегда старались справляться своими силами. Никогда ни к кому не обращались за помощью. И если бы я могла передвигаться, то попыталась бы, конечно, сходить в администрацию, в соцзащиту. Никакой помощи нам оказано не было. Соцзащита предложила было встретиться, но в итоге все так и осталось на уровне слов, — говорит женщина.

После операции Наталья планирует оформить инвалидность. Но как пройти комиссию, будучи прикованной к кровати, остается загадкой. Также как и где взять средства на школьные принадлежности и одежду детям.  

Между тем уголовное дело по факту падения крыши, покалечившей человека, возбуждено не было. В Белогорске полицейские продолжают вести доследственную проверку. Как рассказал начальник местного отдела полиции Павел Лапин, сейчас эксперты работают над рядом вопросов, ответы на которые помогут установить виновника случившегося.  Не исключено, что в итоге процессуальным решением станет отказ в возбуждении уголовного дела.  

Наталья же уже четыре дня ждет назначения операции и надеется, что она принесет хоть немного облегчения.  

Для тех, кто хочет помочь семье пострадавшей Натальи Скрипченко, ИА «Порт Амур» публикует номер телефона ее мамы, Валентины Гавриловны: 8-914-585-50-01.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа