Жителям благовещенских многоэтажек не грозит повышение земельного налога

Жителям благовещенских многоэтажек не грозит повышение земельного налога

Сегодня депутаты гордумы в очередной раз обсудили новые ставки
31 октября 2012, 19:24
850
Благовещенск, 31 октября, portamur.ru. Сегодня депутаты благовещенской думы в третий раз за последний месяц обсудили вопрос повышения земельного налога. Напомним, городская администрация предложила повысить ставки в несколько раз. Увеличение налога сказалось бы и на обычных жителях города, и на предпринимателях.

На октябрьском заседании благовещенской думы депутаты назвали предложение администрации по повышению земельного налога «шоковой терапией». Проект отправили на доработку, и сегодня администрация представила новые предложения по ставкам — чуть ниже, чем в прошлый раз.

Повышение ставок позволило бы пополнить благовещенский бюджет более чем на 100 миллионов рублей. Глава городской администрации Павел Березовский попытался убедить депутатов, что эти деньги муниципалитету необходимы.

— У нас в бюджете не хватает средств. Надо зарплаты поднимать — а мы не можем. Запросы на социальные нужды приходят от каждого городского округа, а выполнять их просто не на что, — сказал он. — Давайте поднимем ставки хотя бы на 1,5% — уже будет результат. Мы эти деньги больше ниоткуда не сможем взять.

Сегодня депутаты успели рассмотреть только первые несколько категорий земель (они различаются по виду использования). Налоги на участки под многоквартирные дома и под индивидуальное жилищное строительство народные избранники решили не повышать. По поводу участков, на которых расположены гаражи и автостоянки, депутаты не смогли принять решения.

— Оставшиеся категории рассмотрят на следующей неделе. На заседании было решено сделать перерыв до среды, — пояснил сотрудник пресс-службы городской думы Евгений Макитрюк.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа