Жителям Циолковского сохранят сельские льготы

Жителям Циолковского сохранят сельские льготы

Часть расходов на смену статуса поселка оплатит Роскосмос
22 октября 2015, 12:03
1083 2
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». Жителям будущего города Циолковского сохранят сельские льготы. Предложение комитета по вопросам социальной политики поддержали депутаты амурского Заксобрания. 

Напомним, после смены статуса поселка Углегорск, находящегося вблизи космодрома Восточный, часть его жителей, став горожанами, могли лишиться ежемесячной социальной выплаты на оплату жилья. 

— На сегодняшний день таких специалистов 150. 43 из них — это пенсионеры. Сохранение этих выплат не понесет нагрузки на бюджет, — заявила министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. 

Законодатели уточнили, что льготы будут сохранены только на время переходного периода: пока город не станет Циолковским.

— С 2005 года, когда космодром приостановил работу, жители ЗАТО Углегорск были полностью лишены льгот, которые определялись на федеральном уровне. Люди оказались недовольны, и мы компенсировали им эти меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета, — прокомментировала председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко. — Горожане получать эти льготы не смогут. Но мы понимаем, что строительство города — это еще перспектива. Люди живут сегодня в условиях села. На это время все меры соцподдержки будут сохранены. Как долго продлится этот переходный период, еще неизвестно. 

Между тем основные затраты — порядка 1,5 миллиона рублей — на переименование Углегорска в Циолковский понесет областной бюджет. Деньги пойдут на изготовление дорожных знаков и указателей, смену печатей в местных организациях и документов жителей, изменение генплана муниципалитета. При этом на заседании было отмечено, что дополнительные расходы на переименование будут возложены на Роскосмос. 

— Межведомственной комиссией уже подготовлен ряд предложений по финансированию всех процедур, которые будут связаны с присвоением наименования поселку, будут направлены в Роскосмос. То есть областной бюджет освободится от финансовой нагрузки по изменению границ этой территории, по установлению прав собственности, — отметила Ольга Лысенко. 

Уже сегодня правительство области направит проект закона о переименовании Углегорска в Циолковский на утверждение федеральным властям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа