Жителям Приамурья оставили поезд Тында — Комсомольск-на-Амуре

Жителям Приамурья оставили поезд Тында — Комсомольск-на-Амуре

На проблему внимание президента обратила редактор «Амурской правды»
27 декабря 2012, 17:24
1914
Амурская область, 27 декабря, portamur.ru. Поезд сообщением Тында — Комсомольск-на-Амуре продолжит свою работу, сообщила пресс-служба хабаровского губернатора. «По итогам совместной работы правительства края и Дальневосточной железной дороги движение поезда № 363/364 Тында — Комсомольск-на-Амуре приостанавливаться не будет», говорится в сообщении.  

Маршрут проходит по северным территориям, которые практически лишены дорожного сообщения. Подъезды к северным амурским поселкам зачастую заблокированы непроходимой тайгой и многометровыми снегами. Поезд — единственная возможность многих жителей этого района области на получение квалифицированной медицинской помощи, продуктов, одежды, заработной платы, социальных выплат, отмечено в сообщении.

Напомним, не особенно популярное, а потому и финансово обременительное для РЖД, направление грозились прикрыть уже 17 января 2013 года. С просьбой войти в положение жителей Тынды и оставить хоть какую-то ниточку с большой землей в лютые морозы Владимира Путина попросила редактор газеты «Амурская правда» на прошедшей пресс-конференции президента.

Глава государства поручил разобраться с проблемой.

— У РЖД было два выхода: либо сокращать поезда, которые являются нерентабельными, и тем самым снижать свои издержки, либо уменьшать количество пригородных поездов. В итоге было принято решение поддержать пригородные перевозки, так как это большой сегмент — очень много людей живет в пригородах и работает в крупных городах. Но у нас есть возможность увеличить поддержку РЖД в таких случаях, когда нет иного способа передвижения. В ситуации с тындинскими поездами на ограничения идти нельзя, — прокомментировал ситуацию Владимир Путин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа