Жителям Свободного, у которых из-за дождей погиб урожай, помогут овощами

Жителям Свободного, у которых из-за дождей погиб урожай, помогут овощами

Об этом стало известно во время встречи главы области с населением города
29 августа 2018, 19:07
766
Глава Приамурья побывал с рабочей поездкой в Свободном. В ее ходе местные власти отчитались Василию Орлову о работе по поступившим вопросам в ходе акции «Напрямую к губернатору». Большая часть обращений касалась системы здравоохранения, сферы ЖКХ и содержания дорог. Многие удалось решить оперативно.

Также руководитель региона встретился с местными жителями. Во время беседы они пожаловались Василию Орлову на гибель урожая из-за сильных дождей. Как отметили районные власти, все у кого пострадал урожай, имеют право получить по 50 килограммов картофеля, а также другие корнеплоды и овощи. Кроме того, собственникам 657 приусадебных участков полагаются денежные выплаты.

На встрече обсудили и ход программы по переселению из аварийного жилья. Свободненский район полностью выполнил программу год назад, а в Свободном новое жилье еще требуется людям, проживающим в более чем 30 тысячах квадратных метрах бараков. До первого мая 2019 года власти намерены расселить большинство из них — собственников из 24 тысяч квадратных метров.

Министр здравоохранения области Андрей Субботин сообщил, что свободненская больница активно гасит кредиторскую задолженность и в ближайшие два месяца закроет все долги. Кроме того, благодаря увеличению финансирования в лечебной организации увеличена заработная плата сотрудникам, персонал постоянно проходит обучение для повышения квалификации, обновляется материально-техническое обеспечение. Только в этом году будут отремонтированы два отделения. Отдельная работа ведется по кадровому обеспечению, в каждом лечебном учреждении составлен трехгодичный план по привлечению необходимых специалистов.

Жители обратили внимание на плохое состояние санитарного автомобиля в поселке Орлином, руководитель профильного министерства сообщил, что этот населенный пункт стоит в первоочередном списке на получение нового транспорта, сообщили в правительстве региона.

Василий Орлов, в свою очередь, напомнил, что в этом году Приамурье получит 15 карет скорой помощи и рекомендовал Минздраву грамотно их распределить.
Жители села Черновка озвучили проблему плохого состояния региональной трассы, которая проходит транзитом через населенный пункт. Министр транспорта Александр Зеленин сообщил, что контракт на ремонт этой дороги уже заключен и в этом году там будет уложен асфальт, установлено освещение и обустроены тротуары. Аналогичные работы проведут и в селе Сычевка.

Власти еще раз напомнили жителям, что участки дорог для ремонта выбираются исходя из аварийности, количества жителей и мнения населения, и рекомендовали людям быть активнее.

— Свободненскому району и особенно городу Свободному очень сильно повезло. Сюда пришли крупные инвестиции. Но именно от вас зависит, как город будет выглядеть через 5 и 10 лет. Вы получили уникальные возможности, которых нет ни у одного города в стране. Используйте их, — обратился к жителям Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа